Кадыров: Мемориал чеченским женщинам напоминает об убийстве не русских солдат, а военных преступников

Чечня, Вся Россия

Глава Чечни удивлен тем, что факт законности установки памятника жертвам сожженного Ермоловым селения Дади-Юрт подвергается сомнению

Глава Чечни Рамзан Кадыров разъяснил смысл установки памятника чеченским женщинам, по поводу которого возник конфликт между депутатами Госдумы Адамом Делимхановым и Алексеем Журавлевым.

Как сообщали ЮГА.ру, реконструированный мемориал жертвам трагедии в чеченском селении Дади-Юрт, сожженном по приказу генерала А. Ермолова в годы Кавказской войны (в 1819 году), открылся в сентябре 2013 года. Мероприятие было приурочено ко Дню чеченской женщины, который отмечается в честь поступка 46 пленных жительниц Дади-Юрта, которые при переправе через Терек, хватая с собой русских конвоиров, бросились в реку.

По мнению депутата из фракции "Единая Россия" — председателя политической партии "Родина" Алексея Журавлева, монумент "дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений". Он направил запрос о законности открытия памятника. После этого у него возник конфликт с двоюродным братом главы Чечни депутатом Адамом Делимхановым. По словам Журавлева, потасовка с участием его помощников и охраны Делимханова прекратилась только после того, как чеченский депутат выронил золотой пистолет.

Рамзан Кадыров в ходе встречи с журналистами рассказал, что ранее А.Журавлев уже "затевал шумную кампанию вокруг реконструкции мемориала трагически погибшим во время Кавказской войны девушкам", но "впоследствии нашел в себе силы извиниться".

"Но, видимо, какие-то люди толкают его на новые провокационные действия. Иначе объяснить повторные заявления невозможно, ведь он сам-то трезво мыслящий человек", — отметил глава Чечни.

Он также разъяснил назначение памятника.

"Чеченцы всегда с уважением относились к настоящим воинам, офицерам российской армии, но военные преступники бывают на каждой войне. Были они на Кавказской, были во время совсем недавних событий в Чечне. Это обязан, как депутат, осознавать А. Журавлев. Обязан понимать, что русский воин, советский солдат, российский военнослужащий, мужественно защитившие свое Отечество, и те, кто проливал кровь женщин и детей, насиловал и истязал школьницу, не могут иметь ничего общего друг с другом", — сказал Рамзан Кадыров.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»