В Чечне открыли мемориал жертвам сожженного Ермоловым селения Дади-Юрт

Чечня

Открытие мемориала "Дади-Юрт" приурочено ко Дню чеченской женщины, отмечаемого в честь пленных девушек, утопивших русских солдат ценой собственной жизни

В Гудермесском районе Чечни открылся реконструированный мемориал жертвам трагедии в селении Дади-Юрт, сожженном по приказу генерала А. Ермолова в годы Кавказской войны (в 1819 году).

Памятник находится при въезде в село Хангаш-Юрт и представляет собой композицию в виде горной гряды, в центре которой возвышается чеченская боевая башня. Средства на реконструкцию были выделены РОФ им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица республики во главе с Рамзаном Кадыровым. Мероприятие было приурочено ко Дню чеченской женщины, который отмечается в честь поступка 46 пленных жительниц Дади-Юрта, которые при переправе через Терек, хватая с собой русских конвоиров, бросились в реку.

Отметим, что впервые памятник появился в этом месте в 1990 году. Тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он дополнялся, изменялся. Предпоследняя реконструкция произошла в 2009-м году. Однако в июне текущего года по инициативе главы ЧР была проведена капитальная реконструкции сооружения.