Суд снова приговорил мать Цапка к трем годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей

Краснодарский край

При повторном рассмотрении дела суд опять приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей

Кущевский районный суд в пятницу, 15 ноября, вынес приговор матери лидера преступной банды Сергея Цапка Надежде, которую повторно судили по обвинению в мошенничестве. Женщине назначено такое же наказание, как и при первом рассмотрении дела.

"Суд в пятницу приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей", – рассказал РИА Новости представитель суда.

Как сообщали ЮГА.ру, владелица сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Н. Цапок обвиняется в крупном мошенничестве при выделении льготных кредитов возглавляемой ею агрофирме. 

По данным следствия, компания в 2010 году незаконно получила из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность) – в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении Н. Цапок. 

18 августа 2011 года Кущевский районный суд приговорил женщину к 3 годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей. В начале августа стало известно, что краевой суд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в Кущевский районный суд.

При повторном рассмотрении обвинение снова попросило назначить Н. Цапок наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Защита обвиняемой, в свою очередь, настаивала на невиновности подсудимой и оправдательном приговоре. 

14 ноября в Кущевском районной суде Н. Цапок выступила с последним словом, виновной в преступлении она себя не признала.