Мать Цапка не признала себя виновной в мошенничестве

Краснодарский край

Оглашение приговора по делу Надежды Цапок суд назначил на 15 ноября

Мать лидера банды из станицы Кущевской Сергея Цапка Надежда не признала себя виновной в мошенничестве. 14 ноября в Кущевском районном суде женщина выступила с последним словом.

Оглашение обвинения по ее делу, которое рассматривается повторно, назначено на пятницу, 15 ноября, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, владелица сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Н. Цапок обвиняется в крупном мошенничестве при выделении возглавляемой ею агрофирме льготных кредитов. 

По данным следствия, компания в 2010 году незаконно получила из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) –в отношении Н. Цапок. 

18 августа 2011 года Кущевский районный суд приговорил женщину к 3 годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей. В начале августа стало известно, что краевой суд отменил этот приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в Кущевский суд.

Обвинение попросило назначить Н. Цапок наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Защита обвиняемой, в свою очередь, настаивала на невиновности подсудимой и оправдательном приговоре.