Присяжные готовятся вынести вердикт по делу "банды Цапка"

Краснодарский край

Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде удалилась для вынесения вердикта по делу членов "банды Цапка"

Коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде в пятницу, 8 ноября, удалилась для вынесения вердикта по делу членов "банды Цапка", обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, присяжным предстоит ответить более чем на 170 вопросов по делу так называемой "банды Цапка".

В напутственном слове председательствующий судья Владимир Кульков кратко огласил показания подсудимых и свидетелей, которые легли в основу обвинительного заключения. Он также напомнил, что подсудимые не признали себя виновными.

Обращаясь к присяжным, В. Кульков призвал их делать выводы только на основании допустимых доказательств и не обращать внимания на общественное мнение, сложившееся вокруг уголовного процесса.

Он подчеркнул, что всякие сомнения должны быть разумными, основанными на здравом смысле, но только неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимых.

"Не бывает хороших или плохих доказательств. Речи подсудимых и обвинения сами по себе доказательствами не являются, они лишь позволяют систематизировать представленные вам доказательства", – цитирует слова В.Кулькова "Интерфакс".

К рассмотрению дела против шести членов предполагаемой банды коллегия присяжных заседателей приступила в ноябре 2012 года. На скамье подсудимых находится шесть человек: предполагаемый лидер группировки Сергей Цапок и его сообщники: Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера банды Николай Цапок.

5 ноября стороны завершили прения, а 6 ноября подсудимые сказали последнее слово.

На счету каждого обвиняемого от 3 до 20 тяжких и особо тяжких преступлений. Им предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийство, разбоях, незаконном лишении свободы, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Напомним, члены банды были задержаны в результате расследования убийства 12 человек, в т.ч. четырех детей, совершенного 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова.

Все материалы по теме: