Автора "Pussy-образов" уволили из Краснодарского университета культуры и искусств

Краснодарский край, Вся Россия

Руководство Краснодарского госуниверситета культуры и искусств уволило известную художницу Лусинэ Джанян

24 сентября из Художественно-промышленной академии Краснодарского государственного университета культуры и искусств была уволена известная художница Лусинэ Джанян. По ее словам, это было сделано по политическим соображениям.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Л. Джанян представила на выставке Anonymous в Перми проект "Pussy-образа" с портретами осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. Экспозиция, куратором которой выступил М. Гельман, прошла в Пермском музее современного искусства. Кроме того, для выставки "Апокалипсис и Возрождение" Олега Кулика в Киеве она подготовила проект "Белый круг", посвященный оппозиционным акциям протеста против фальсификации итогов выборов 2012 года.
После этого художница, преподающая в КГУКИ, была исключена из числа членов жюри научно-практической конференции "Эврика".

"В ноябре 2012 года бывший и.о.ректора Н.Н. Щадюк созвал ректорат по "моему вопросу". На ректорате присутствовали проректора, юрист университета и сам ректор. В течение часа на меня оказывали давление, говорили со мной на повышенных тонах, переходящих в крик. Главным аргументом ректора была папка, где были собраны как мои работы, так и работы, не имеющие ко мне никакого отношения, личные фотографии, фотографии с выставок и биеннале, распечатанные записи из ЖЖ", – написала в своем блоге Л. Джанян.
По ее словам, ректорат требовал прекратить участие в "подобного рода выставках, порочащих честь вуза", и удалить все фотографии из социальных сетей. Одной из мотивировок при этом было: "Не надо нашего президента так рисовать".

5 июня 2013 года в Перми в рамках выставки "Лес" состоялось открытие проекта "Диалог" Л. Джанян. Главными героями работы стали губернатор Кубани Александр Ткачев и краснодарский эколог Сурен Газарян, попросивший политическое убежище в Евросоюзе.

"Я люблю свою работу, а последние два года это был сущий кошмар, постоянная травля и ложные обвинения. Ко мне на пары врывались замдеканы ХПА с уже готовыми подписанными актами о моем отсутствии на рабочем месте, они заставали меня в аудитории и все равно заставляли писать объяснительные. Давление оказывалось и на студентов, их расспрашивали о том, провожу ли я с ними на парах беседу о политике В.В. Путина, и правда ли, что я рисую Pussy Riot и хожу по митингам. Все дошло до абсурда, студентов, которые ставили лайки на моей страничке "Вконтакте" вызывали в кабинет декана и отчитывали, заставляли убирать "лайк". Некоторые студенты не выдерживали психологического давления и удаляли вообще свои странички", – рассказывает Л. Джанян.

В итоге Л. Джанян, проработавшая в Художественно-промышленной академии КГУКИ более 10 лет, была уволена решением Ученого совета вуза с официальной формулировкой: "По ст. 336 п.4 Трудового кодекса РФ (неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу)". 

"Я считаю, что меня уволили именно по политическим мотивам, из-за того, что я не боюсь заниматься актуальным искусством, участвовать в выставках, иметь свое мнение", – заявляет художница.

В отделе персонала КГУКИ отказались комментировать причины увольнения Л. Джанян.