Мечеть "Сердце Чечни" вышла на первое место в конкурсе "Россия 10"

Чечня, Вся Россия
  • Вид на "Сердце Чечни" и "Грозный-сити" © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Вид на "Сердце Чечни" и "Грозный-сити" © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Главная достопримечательность Грозного меньше, чем за сутки, набрала более 400 тысяч голосов

Мечеть "Сердце Чечни", расположенная в городе Грозном, меньше, чем за сутки, выбилась в лидеры голосования на Всероссийском конкурсе "Россия 10".

13 августа глава Чечни Рамзан Кадыров, завершая выездное совещание в Гудермесе, обратился ко всем поддержать Центральную мечеть Грозного им. первого президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова, которая участвует в конкурсе "Россия 10".

Кроме того, спустя несколько часов Р. Кадыров разместил на своем аккаунте в Instagram пост, призывающий голосовать за мечеть.

"Вчера вечером один коллектив отдал 30 тыс. голосов, утром сотрудники другого ведомства подали более 20 тыс. голосов. И еще одно: когда шло совещание, разрыв составлял до 400 тыс. голосов. Сейчас - до 200 тысяч. И это за короткое время! Мы остановили войну, мы восстановили республику, и мы сможем вывести "Сердце Чечни" на первое место! Я прошу всех вас сделать это до утра!" - написал он.

Буквально через пару часов в Инстаграме главы Чечни появилась следующая запись:

"Мечеть "Сердце Чечни" на первом месте! Я благодарю всех, кто откликнулся на призыв и проголосовал. Мы думали, что добьемся такого результата к утру, но вы показали, что наш народ сплочен, един и способен решить любую задачу! Сейчас нельзя расслабляться! Голосуем за Сердце Чечни!" - написал Рамзан Кадыров.

На данный момент мечеть "Сердце Чечни" набрала более почти 2,3 млн голосов и уверенно лидирует во конкурсе. Из них более 1,5 млн проголосовали по смс-сообщениям и свыше 756 тыс. на сайте "Россия10". На втором месте – Коломенский кремль. За него проголосовали более 1,7 млн человек. Замыкает тройку лидеров со значительным отставанием Богородицкий музей-заповедник. Он набрал более 600 тыс. голосов.

Как сообщали ЮГА.ру, в проекте участвуют памятники культуры, архитектуры и истории всей страны. 10 лучших объектов, победителей конкурса, будут воссозданы в миниатюре и использованы в создании ландшафтного комплекса "Парк России" в Московской области. Мечеть "Сердце Чечни" перешла во второй тур голосования с наилучшим результатом в стране.