Причиной разрушения бассейна в Краснодаре могли стать ошибки проектирования

Краснодарский край

Гендиректор ОАО "КДБ" считает, что бассейн в Краснодаре дал трещину из-за ошибки проектирования

Причиной разрушения нового бассейна в Краснодаре могли стать ошибки при проектировании, считает гендиректор компании-подрядчика ОАО "Кубаньдорблагоустройство" (КДБ) Александр Слюсарь.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 31 июля в Краснодаре дало трещину здание плавательного бассейна, расположенного возле стадиона "Кубань". После тестового заполнения утечка воды из бассейна вызвала частичное разрушение стены здания и разрушение забора на прилегающей территории.

Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.

"В таких случаях всегда рассматриваются три версии – ошибки проектирования, нарушения при строительстве, ЧС. По материалам и по технологии (строительства) вопросов нет, в этом я уверен на 100%. Мы проверили материалы, они качественные. ЧС – землетрясений, взрывов – тоже не было. Поэтому я могу предполагать, что это были ошибки проектирования", – сказал А. Слюсарь РИА Новости.

Он подчеркнул, что окончательного заключения по причинам происшествия еще нет. "Экспертиза изучает, мы ждем результатов, ждем их каждый день", – отметил гендиректор ОАО "КДБ", добавив, сумма ущерба пока не установлена.

Напомним, ранее главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин предположил, что разрушение нового бассейна могло произойти в результате форс-мажорных обстоятельств. По его словам, есть вероятность, что фундамент объекта оказался подмыт.

Ожидается, что бассейн будет введен в эксплуатацию через два-три месяца.

"Месяца через два объект будет вводиться, может, через три, с учетом всех стадий — восстановления, испытаний", – сказал А. Слюсарь.