Мутко не считает разрушение бассейна в Краснодаре форс-мажором

Краснодарский край, Вся Россия
  • Виталий Мутко. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Виталий Мутко. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Министр спорта РФ прокомментировал дал свою оценку обрушению здания плавательного бассейна в Краснодаре

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал факт обрушения здания нового плавательного бассейна в Краснодаре.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 31 июля в Краснодаре дало трещину здание плавательного бассейна, расположенного возле стадиона "Кубань". Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.  

"Идет процесс, государство в лице правительства края – заказчик, соответствующие органы занимаются экспертизой объекта. Создана комиссия, люди разберутся", — сказал Мутко.

Мутко отметил, что не считает форс-мажором обрушение здания бассейна, назвав одной из его возможных причин некачественное возведение здания. "Мы строим по стране тысячи спортивных объектов, где-то что-то не сразу принимается, где-то качество страдает – это обычный процесс. Да, не выдержала чаша – но для этого испытания и делаются", — цитирует Мутко РИА "Новости".

Напомним, что ранее свою оценку произошедшему дал главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин. По его словам, есть вероятность, что фундамент объекта оказался подмыт.

"Сейчас сложно сказать, что послужило причиной обрушения: известны только предварительные данные, разбираться в данном вопросе предстоит экспертам. Это могут быть и ошибки проектирования, и ошибки в процессе строительства, вообще причин масса. Например, могло подмыть фундамент объекта, причиной могли стать форс-мажорные обстоятельства, которые никак не могли быть связаны с качеством строительства", – пояснил специалист.