Кадыров: Умаров делает свои "заявления" с подачи Запада

Чечня, В мире

Глава Чечни прокомментировал угрозы лидера боевиков о срыве проведения Олимпиады в Сочи

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи с журналистами прокомментировал угрозы лидера боевиков Доку Умарова о срыве проведения Олимпиады в Сочи и подчеркнул, что "заявления Умарова никем всерьез не воспринимаются".

Как сообщали ЮГА.ру, Доку Умаров опубликовал на экстремистском сайте "Кавказ-центр" видеообращение, в котором заявляет о снятии моратория о ненападении на Россию и призывает своих последователей помешать проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Р.Кадыров считает, что в первую очередь Умаров мешал бы проведению мероприятий в Чечне. По его словам, в республике постоянно проводятся различные массовые мероприятия, в которых, к примеру, за прошлый год было задействовано более 5 млн человек – местных жителей и гостей.

"Мы их провели без всякого инцидента. А если бы у него (Умарова) была возможность, то он нам помешал бы, – подчеркнул глава региона. – Умаров – враг, в первую очередь враг мусульман, а потом – враг всего человечества. И если у него что-то получилось бы, он в первую очередь не давал бы Чеченской Республике проводить мероприятия такого рода".

Кадыров отметил, что на слова Умарова не нужно обращать внимания.

"Умаров, он никто. Его здесь давно забыли, никто с ним не считается. И его заявления никем всерьез не воспринимаются. Не нужно обращать на него внимания. Я его враг номер один. Мы больше всех уничтожали его сторонников, преследующих идею создания каких-то эмиратов. Потому что я знаю, что они шайтаны, они террористы, экстремисты. За ними ничего и никто не стоит", – подчеркнул глава республики.

Р. Кадыров заявил, что слова Умарова – "болтовня, которой он пытается держать людей в напряжении".

"Кто-то из его западных коллег ему сказал, чтобы он сделал такое заявление, чтобы в последующем играть в свои игры. Универсиада для них не так важна. Важна для них Олимпиада, потому что мы выиграли это право и заявили, что Россия готова проводить мероприятия самого высокого уровня – спартакиады и чемпионат мира по футболу. Это не нравится нашим врагам, которые используют такой инструмент, как Доку Умаров", – считает глава Чечни.

При этом глава ЧР выразил уверенность, что правоохранительные органы ликвидируют Доку Умарова в ближайшее время.

"Он шайтан. Я уверен, что мы его до Олимпиады уничтожим. Его ищут каждый день, он нигде не появляется. Он где-то записал видео и опять же уйдет в нору и там будет прятаться. Я смотрел запись, по его виду видно, что он спрятался и отлеживается где-то. Крысоматка и есть крысоматка, поэтому что от него еще ожидать?" – сказал Кадыров.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места