Газету "За Навального!" в Краснодаре изъяли за "дискредитацию первых лиц"

Краснодарский край, Вся Россия

Тираж газеты "За Навального!" в Краснодаре изъят за дискредитацию "первых лиц" государства

Тираж газеты "За Навального!" в Краснодаре изъят за дискредитацию "первых лиц" государства.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 000 экземпляров газеты "За Навального!" были изъяты в Краснодаре по пути из типографии "Печатный двор Кубани". Автомобиль BMW был задержан сотрудниками ДПС на ул. Садовой возле дома №110.

"При осмотре транспортного средства была обнаружена печатная продукция в количестве 62 пачек, в тексте которой были высказывания в адрес первых лиц РФ, направленные на их дискредитацию", - говорится в протоколе об осмотре транспортного средства.
Фото- и видеосъемка при досмотре не применялась. Фотографию протокола выложил в свой твиттер активист оппозиции Игорь Харченко.

В отношении Ольги Плакутиной (Сотниченко), в автомобиле которой перевозился изъятый тираж газеты, был составлен протокол об административном нарушении ст. 12.12. Кодекса об административных правонарушениях РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика). 

Все 30 тыс. экземпляров газеты были конфискованы, однако протокол изъятия оформлен не был. Помощь в переноске 62 пачек из машины в здание УВД оказывали казаки.

"Ольгу освободили, она провела в здании УВД около трех часов. Все материалы изъяли, ничего толком не сумев объяснить. Сказали только, что экстремизм - и всё", - рассказала порталу ЮГА.ру председатель регионального отделения "Народного альянса" в Краснодарском крае Анастасия Титова.

Оппозиционеры уже заявили о намерении обжаловать изъятие тиража издания "За Навального!", а сам Алексей Навальный уже предложил краснодарским сторонникам юридическую помощь.

Газета "За Навального!" доступна для свободного скачивания в Интернете, распечатать ее в любом количестве может любой желающий.

Все материалы по теме: