Сочинские журналисты выступили в защиту задержанного полицией корреспондента ОТР

Краснодарский край

Сочинские журналисты выступили в защиту своего коллеги из ОТР, задержанного полицией

Сегодня, 24 мая, сочинская первичная организация Союза журналистов России обратилось с ходатайством в суд Центрального района города-курорта с просьбой не арестовывать сотрудника Общественного телевидения России Николая Ярста, передает "Интерфакс"

Журналисты Сочи просят суд избрать Н. Ярсту меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

"Каждый из нас поручается, что, находясь на свободе, Николай не будет препятствовать законным действиям следственных органов, не будет заниматься преступной и иной противоправной деятельностью, будет являться по вызовам следователя и суда", - говорится в ходатайстве сочинской первичной организации Союза журналистов России.

"Отказ в ходатайстве может подорвать нашу веру в справедливое и объективное осуществление правосудия, поскольку сами неочевидные обстоятельства дела вызывают огромные сомнения", - подчеркивается в документе.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 мая в Сочи сотрудники ДПС совместно с сотрудниками полиции задержали машину съемочной группы Общественного телевидения России и нашли вещество, похожее на наркотики.  

По данным полиции, экспертиза установила, что это вещество в количестве 2,95 г содержит наркотическое средство JWH-018, что является синтетическим наркотическим средством аналогом канабиойдов. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

Информагентсво отмечает, что по данным одного из адвокатов Н.Ярста и Ф.Василенко Александра Бойко, "медицинское освидетельствование задержанных журналистов не выявило наличие наркосодержащих препаратов в крови".

"Однако мы ждем заключение еще одной экспертизы, которую делают в Краснодаре", - добавил защитник.

По его словам, вчера ночью в квартире журналистов сотрудники полиции провели обыск. "Во время обыска в квартире ничего не законного - оружие, наркотики - не нашли", - сказал А.Бойко.

Напомним, что сам журналист Ярст отмечает, что когда его остановили полицейские, он ехал за комментариями к своему материалу в Следственный комитет города. По его словам, стражи порядка нашли в служебной машине сверток и, заявив, что там наркотики, предложили проследовать в отдел внутренних дел. Как утверждает Ярст, никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было.