В Сочи в отношении журналистов ОТР возбудили уголовное дело о хранении наркотиков

Краснодарский край

В отношении задержанных в Сочи журналистов Общественного телевидения России возбудили уголовное дело

В отношении задержанных в Сочи журналистов Общественного телевидения России возбудили уголовное дело по факту хранения наркотиков. 

По данным полиции, автомобиль со съемочной группой был остановлен на Курортном проспекте за нарушение правил дорожного движения. Поведение водителя и пассажира сотрудникам полиции показалось подозрительным, и они попросили предъявить автомобиль для осмотра, на что водитель ответил категоричным отказом, передает ИТАР-ТАСС.

"Такое поведение граждан дало основание полагать, что в автомашине могут находиться предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Было принято решение в присутствии понятых провести досмотр автомобиля. При проведении досмотра, в салоне автомашины был обнаружен сверток с веществом смеси частиц зеленого и коричневого цвета", – отметили в УВД.

Экспертиза установила, что данное вещество в количестве 2,95 г содержит наркотическое средство JWH -018, что является синтетическим наркотическим средством аналогом канабиойдов.

Как сообщалиЮГА.ру, 23 мая в Сочи сотрудники ДПС совместно с сотрудниками полиции задержали машину съемочной группы Общественного телевидения России и нашли вещество, похожее на наркотики. 

"Сотрудники ДПС остановили нашу машину и сказали нам, что они получили ориентировку, что в машине есть незаконные предметы", – цитирует "Интерфакс" журналиста Николая Ярста.

Он отметил, что сотрудники ДПС и полиции в количестве пяти человек провели проверку документов и обыск машины.

"В это время к месту происшествия подъехали другие журналисты, которые начали снимать происходящее. Однако полицейские запретили им проводить видеосъемку и сказали всем присутствующим не подходить к машине на расстояние ближе 10 метров", – отметил оператор Филипп Василенко. Далее полицейские изъяли какой-то пакет.

Сам журналист Ярст отмечает, что когда его остановили полицейские, он ехал за комментариями к своему материалу в Следственный комитет города. По его словам, стражи порядка нашли в служебной машине сверток и, заявив, что там наркотики, предложили проследовать в отдел внутренних дел. Как утверждает Ярст, никакого свертка у него в автомобиле до того, как его остановили полицейские, не было, передает РИА Новости.