Кадыров: Евкуровы приходят и уходят, а жизнь народа бессмертна

Ингушетия, Чечня

Глава Чечни заявил, что глава Ингушетии провоцируют конфликт между народами двух республик

Глава Чечни заявил, что глава Ингушетии провоцируют конфликт между народами двух республик.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 апреля сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии произошла массовая драка местных полицейских с коллегами из Чечни, в результате которой пострадали шесть человек. 

По версии ингушской стороны, вооруженные сотрудники МВД по Чеченской Республике во главе с депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым пересекли границу со стороны села Бамут и попытались организовать несанкционированный митинг в селе Аршты, однако получили отпор от правоохранительных органов  Ингушетии.
Чеченская сторона утверждает, что в Аршты должна была пройти спецоперация по задержанию лидера бандподполья Доку Умарова и террористов из его ближайшего окружения, которую сорвали ингушские силовики.

После инцидента глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров  дал указания не допускать силовиков соседних регионов к проведению спецопераций и других мероприятий на территории республики без предварительного согласования.

"Более чем  странными выглядят слова Евкурова о том, что нужно дать отпор чеченским силовикам. Нет в природе чеченских силовиков. Это подразделения федеральных сил. А отпор  нужно было давать бандитам, а не сотрудникам полиции. Евкурову следует напомнить – мы живем в единой стране, где функции обеспечения безопасности на всей ее территории  возложены на федеральные правоохранительные органы и спецслужбы. Между Чечней и Ингушетией нет стены, как между Америкой и Мексикой или Израилем и сектором Газа", – считает Р. Кадыров.

"Мы находимся на расстоянии получаса езды от Магаса. Если Евкуров считает, что мы что-то делаем неправильно, он может приехать или, позвонив, попросить меня о встрече. Любая ситуация может быть урегулирована и понята, если ее изучить и обсудить", – отметил он. 

"Однако Евкурову нужен конфликт. Ему нужно создать в лице чеченского народа и его руководства образ врага, а самому выступить в качестве спасителя ингушского народа. Это тщетные попытки. Для ингушского народа никогда не исходила, и впредь никогда не будет исходить угроза со стороны чеченского народа", – заявил глава Чечни.

"Мы являемся единым вайнахским народом, у которого, как я ранее подчеркивал, один язык, одна вера, одна судьба и одна история. Евкуровы приходят и уходят, а жизнь народа, как заметил один  известный  писатель, "бессмертна, чтобы ни было бы с ним", – заключил Р.Кадыров.