Кадыров: Евкуров забыл, что порядок в Ингушетии навел я

Ингушетия, Чечня

Глава Чечни напомнил главе Ингушетии, что тот неэффективно ведет борьбу с незаконными вооруженными формированиями

Глава Чечни напомнил главе Ингушетии, что тот неэффективно ведет борьбу с незаконными вооруженными формированиями.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 апреля сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии произошла массовая драка местных полицейских с коллегами из Чечни, в результате которой пострадали шесть человек. 

По версии ингушской стороны, вооруженные сотрудники МВД по Чеченской Республике во главе с депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым пересекли границу со стороны села Бамут и попытались организовать несанкционированный митинг в селе Аршты, однако получили отпор от правоохранительных органов  Ингушетии.
Чеченская сторона утверждает, что в Аршты должна была пройти спецоперация по задержанию лидера бандподполья Доку Умарова и террористов из его ближайшего окружения, которую сорвали ингушские силовики.

После инцидента глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров  дал указания руководству МВД по Республике Ингушетия не допускать силовиков соседних регионов к проведению спецопераций и других мероприятий на территории республики без предварительного согласования.

"Я считаю необходимым напомнить, что банды самых опасных и отъявленных террористов много лет назад свили себе гнездо в селе Аршты и в других населенных пунктах, расположенных рядом. Они чувствовали себя здесь в абсолютной безопасности.  Если Евкуров сейчас ведет речи о территориях и заявляет, что не позволит проводить операции, спрашивается: почему же он сам не занимается обезвреживанием бандитов в этом секторе, почему он позволил террористам обосноваться в Аршты и других населенных пунктах?" –  подчеркнул Р.Кадыров.

По его словам, в Чечне бандформирования давно уничтожены, однако боевики проходят подготовку в Ингушетии и пытаются совершать тяжкие преступления за  пределами этой республики.    

"Задержанный при проведении спецоперации один из самых отъявленных главарей террористов Рустам Махаури   заявил, что в течение 10 лет в Аршты и в близлежащем лесу его банду не трогал никто. После этих слов трудно ставить под сомнение информацию о том, что в руководстве Ингушетии есть люди, которые не только не мешают боевикам, но, возможно, и платят им дань", – добавил глава Чечни.

Кроме того, Р. Кадыров заявил, что именно подразделения из Чечни в свое время навели порядок в Ингушетии. 
"Если бы мы в свое время не уничтожили логово террористов, то сегодня они погрузили бы Ингушетию в хаос и беззаконие. Нужно было Евкурову  благодарить нас за ликвидацию бандитов,  а не выражать свое недовольство", – сказал он.

"Когда Юнус-Бек Евкуров получил тяжелые травмы и находился в больнице, в республике подняли голову  близкие ему люди. Они надеялись,   что он не вернется к власти, заранее делили кресла. Именно мы их успокоили, напомнив, что президентом, пока он жив, является Евкуров", – напомнил Р. Кадыров.

По его словам, спецоперации на территории Ингушетии проводят не "чеченские силовики", а подразделения федеральных сил.
"Спецоперации проводятся и будут проводиться НАКом на любой территории и в любом регионе, если в этом появится необходимость. А разговоры о том, что кто-то позволит или не позволит их проведение, никто не будет слушать. А чтобы подобные операции не проводились, нужно навести и поддерживать у себя порядок, а не ходить по домам уничтоженных террористов и выражать соболезнования", – подчеркнул глава Чечни.

"Если Евкуров считает, что действия данного подразделения были незаконными, то я заявляю: все действия Кадырова являются правильными и основаны на законах Российской Федерации", – заключил он.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году