Власти Кубани будут держать на контроле ситуацию с увеличением выплат страховых взносов для бизнесменов региона

Краснодарский край

Администрация Краснодарского края продолжит анализ ситуации, вызванной в бизнес-сообществе региона увеличением страховых взносов

Заместитель министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Владимир Белецкий в ходе круглого стола, организованного порталом Южного региона ЮГА.ру, рассказал о причинах, препятствующих в настоящий момент развитию малого и среднего бизнеса на Кубани. По его словам, это, прежде всего, увеличение страховых взносов. 

"На мой взгляд, это вопрос дискуссионный по той причине, что увеличение страховых взносов произошло вкупе со всеми изменениями в налоговый кодекс. Да, они увеличили налоговую нагрузку, но нельзя говорить, что они увеличили ее в 2 раза, что произошло двукратное увеличение нагрузки по выплатам в бюджет. По многочисленным анализам, которое наше ведомство проводит в муниципалитетах, у нас очень большое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которые сдают нулевые декларации. Это та проблема, которая существует на данный момент и Минфин, который в принципе и стоял у истоков увеличения страховых взносов, использует это как веский аргумент", – пояснил В. Белецкий.

"В настоящий момент часто говорят о цифрах, что идет большое сокращение индивидуальных предпринимателей в крае. Но хотелось бы, чтобы каждая цифра озвучивалась на фоне того, какое количество индивидуальных предпринимателей у нас есть. В 2012 году их было порядка 240 тысяч и снятие с учета 10-20 тыс. предпринимателей, о которых громко говорят, это плохо, но, тем не менее, это всего лишь районе 3% от общего количества. Мы прожили уже 4 месяца в 2013 году, всплеск снятия с учета пройден, далее динамика будет отслеживаться, мы, со своей стороны, постоянно за этим следим. Конечно, мы вышли с инициативой, что увеличение взносов – это не есть хорошо для малого бизнеса. Мы поддержали в этом вопросе инициативу Законодательного собрания Краснодарского края. Необходимо пересмотреть размеры страховых взносов или систему их начисления. Например, пойти по годовой выручке. То есть для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые имеют выручку менее 150 тыс. рублей в год, изменить размер страховых взносов. Но в этом вопросе есть веский аргумент и со стороны налоговой, которая недоумевает, как это контролировать. А без контроля будут те же самые потери для бюджета, которые Минфин РФ сейчас ставит во главу угла", – уточнил замминистра.

"Мы подождем пару кварталов, сделаем запрос в налоговую службу, чтобы посмотреть, какая в настоящий момент динамика, есть ли и далее шквальное снятие с учета. И уже с этими результатами на руках будем как-то аргументировать свою позицию, ведь основным нашим оппонентом в вопросе снижения размера страховых взносов является Минфин РФ, который этот шаг позиционирует как заботу. Но если у нас будут цифры, которые позволят отразить ситуацию действительно как негативно влияющую на рынок, то я думаю, нам удастся пересмотреть эту позицию. В любом случае, подождем итогов", – заключил В. Белецкий.