В Краснодаре прошел круглый стол, посвященный вопросам кредитования малого и среднего бизнеса региона

Краснодарский край

Вопросы кредитования малого и среднего бизнеса обсудили в Краснодаре в ходе круглого стола, организованного порталом Южного региона ЮГА.ру

В Краснодаре состоялся круглый стол, посвященный вопросам кредитования малого и среднего бизнеса на Кубани организованный порталом Южного региона ЮГА.ру. В формате диалога представители ведущих банков региона, краевой администрации, ККО "Опора России" и эксперты финансового рынка смогли обсудить вопросы и проблемы, с которыми сталкивается каждый, решивший воспользоваться программами кредитования. 

Заместитель министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности региона Владимир Белецкий рассказал, какова динамика роста предприятий малого и среднего бизнеса в регионе за последние годы.

"2012 год подтвердил показатели последних 3 лет: Краснодарский край находится на втором месте в РФ по основным показателям малого и среднего бизнеса, отставая только от Москвы. По данным, полученным на конец 2012 года, количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе было около 300 тыс. Для сравнения в Москве – 330 тысяч. Разница между нами всего 10%. Эти цифры определяют и развитие и динамику и все проблемы, которые есть у субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем крае", – рассказал заместитель министра стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности региона Владимир Белецкий.

"По оценочным данным малое и среднее предпринимательство на Кубани обеспечивает порядка 40% краевого оборота и 25% всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона. Трудоспособное население – порядка 40%, заняты в этих сферах бизнеса. Это первый показатель в РФ по уже развитым регионам", – добавил он.

В свою очередь представители банковского сектора рассказали, как правильно выбрать банк-партнер, о программах кредитования, предлагаемых ими на сегодняшний день, обозначили наиболее частые причины отказа заемщику, уточнили, насколько для них актуально в данный момент развитие данного направления.

Представителей ККО "Опора России" рассказал о тех проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются желающие получить кредиты на развитие малого и среднего бизнеса. По его словам, это завышенные, по мнению бизнесменов, проценты, а также нежелание банков кредитовать страт-апы.

Однако в ходе дискуссии выяснилось, что у ряда финансовых учреждений появились новые предложения, которые смогут удовлетворить практически любого потенциального заемщика. Кроме этого было отмечено, что многие начинающие бизнесмены имеют низкий уровень финансовой грамотности и еще и поэтому не могут найти общего языка с банком.

В завершении круглого стола все его участники пришли к выводу, что направление малого и среднего бизнеса в регионе продолжит развиваться, однако для этого усилия необходимо приложить всем участникам процесса. Представители администрации Краснодарского края также пообещали оказывать в этом вопросе необходимую всестороннюю помощь.