"Дачу Сердюкова" на Утрише продолжают строить, несмотря на уголовное дело

Краснодарский край, Вся Россия

"Дача Сердюкова" на Черном море продолжает достраиваться, несмотря на возбужденное уголовное дело

Активисты партии "Яблоко" установили, что "дача Сердюкова" на Утрише (Краснодарский край) продолжает достраиваться.

Как сообщали ЮГА.ру,  база отдыха "Большой Утриш", расположенная недалеко от Анапы и известная как "дача Сердюкова", включает в себя элитные коттеджи и пирс для яхт. 

В 2009 году Министерство обороны попросило выделить эту площадку под строительство радиолокационной станции для перебазирующихся из Севастополя кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение А. Сердюкова, анапские чиновники передали землю Минобороны. В результате территория оказалась застроена VIP-коттеджами, причем одним из застройщиков выступал Валерий Пузиков, муж сестры экс-министра Анатолия Сердюкова. 

В настоящее время по факту передачи земли на Утрише зятю экс-министра обороны под строительство элитных коттеджей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Оно было объединено с "большим делом" о махинациях и злоупотреблениях со стороны чиновников Минобороны и лиц, занимавших руководящие должности в структурах ОАО "Оборонсервис".

Напомним, в июне 2012 года лидер "Яблока" Сергей Митрохин опубликовал  фотографии "дачи Сердюкова" в районе Большого Утриша под Анапой. Строительство объекта ведется на берегу залива Змеиное Озеро на участке, который выделен из территории заказника "Большой Утриш". 

Активисты анапского "Яблока" во главе с его лидером Алексеем Егоровым провели очередную инспекцию "дачи Сердюкова" на Утрише. По словам пресс-секретаря партии Игоря Яковлева, в настоящее время строительные работы на объекте завершены, ведутся работы по отделке фасада дачи и прокладке коммуникаций. 

"Если летом 2012 года дача представляла собой просто бетонную коробку, то сейчас сомневаться в том, что это жилой объект, не приходится", – рассказала советница председателя партии Софья Руссова, которая принимала участие в обеих инспекциях.

Все материалы по теме: