Прокуратура вывила нарушения в филиале "Ставрополькрайводоканала" в Предгорном районе

Ставропольский край

Факты необоснованного увеличения размера потерь в сетях водоснабжения выявлены прокуратурой и в филиале ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" – Предгорный "Водоканал"

Органами прокуратуры Ставрополья продолжаются проверки в филиалах ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", в ходе которых прокуратурой Предгорного района были выявлены нарушения законодательства при формировании тарифов на услуги водоснабжения в части предоставления достоверных данных филиалом ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" – Предгорный "Водоканал".

"Установлено, что предприятием осуществлены действия, направленные на завышение объемов сетевых потерь путем подготовки актов о расходе воды на промывку водопроводной сети после производства аварийно-восстановительных работ. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц из числа руководства предприятия признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ. В связи с этим 5 марта 2013 года постановлением и.о. прокурора Предгорного района материалы проверки направлены для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц в ОМВД России по Предгорному району", – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Рассмотрение указанных материалов находится под контролем в прокуратуре края.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудники ГУ МВД России по СКФО в офисе ГУП "Ставрополькрайводоканал" провели обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего потребителям в Ставропольском крае был причинен ущерб в размере 1 млрд 149 млн рублей.

27 февраля в Пятигорске филиал предприятия ГУП "Ставрополькрайводоканал" на один день был закрыт из-за обысков. По словам представителя водоканала, полицейские проверяли документы за несколько лет.

Кроме того, по результатам проверки прокуратурой было возбуждено уголовное дело о хищении свыше 27 млн рублей в сфере ЖКХ в Кисловодске.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит