В Пятигорске филиал водоканала не работает из-за обысков

Ставропольский край

В Пятигорске филиал предприятия ГУП "Ставрополькрайводоканал" 1 день не работает из-за обысков

В Пятигорске филиал предприятия ГУП "Ставрополькрайводоканал" на один день закрыт из-за обысков, пишет РИА Новости.

По словам представителя водоканала, полицейские проверяют документы за несколько лет, а сотрудники водоканала не могут давать оценку их действиям и говорить об обоснованности их подозрений. Подача воды населению не прекращалась.

Сотрудники филиала водоканала в Пятигорске прикрепили на дверь объявление о том, что 27 февраля водоканал не работает по техническим причинам. В Ставрополе предприятие продолжает обслуживать население.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в офисе ГУП "Ставрополькрайводоканал" проводятся обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего потребителям в Ставропольском крае причинен ущерб в размере 1 млрд 149 млн рублей.

"Собираются завышенные тарифы, а инвестиции в сети при этом минимальны. Нередки случаи, когда приходится перекапывать новый асфальт, потому что ржавые трубы под ним дают порывы и утечки. Это несбалансированная, разрушительная политика крайводоканала", – прокомментировал ситуацию глава Пятигорска Лев Травнев.

"Тема ветхих труб и завышенных тарифов уже давно стала главной на многих совещаниях, как городского, так и краевого уровня. Многочисленные жалобы жителей не остаются без внимания, и в течение последних 6 лет администрация Пятигорска неоднократно обращалась и в правительство края, и непосредственно в ГУП "Ставрополькрайводоканал" с требованием обеспечить в городе нормальное водоснабжение или передать имущественный комплекс в муниципальную собственность, с тем чтобы город самостоятельно обеспечивал водоснабжение и нес за это ответственность", – сообщает пресс-служба мэрии Пятигорска.

Кроме того, по данным городской администрации, на сегодняшний день в Пятигорске порядка 80% сетей водоканала находятся в ветхом состоянии, происходят утечки и порывы, а проблема неприятного запаха с очистных в летние месяцы всерьез беспокоит жителей и гостей курорта. Кроме того, тарифы, согласно которым пятигорчане оплачивают услуги водоканала, существенно выше, чем в других городах края.

"ГУП "Ставрополькрайводоканал" занимается так называемым перекрестным субсидированием, то есть жители Пятигорска фактически оплачивают проблемы других территорий. Но такая ситуация неразумна и ненормальна, более того – она провоцирует социальное напряжение. Между тем повышение тарифа вовсе не панацея, здесь нужно искать и находить совершенно иные механизмы решения вопроса – инвестиционные схемы, банковские продукты для развития инженерных сетей и т.д", – считает глава Пятигорска.