Прокуратура Кисловодска выявила хищение более 27 млн рублей в сфере ЖКХ

Ставропольский край

В Ставропольском крае по результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении свыше 27 млн рублей в сфере ЖКХ

По указанию прокуратуры Ставропольского края прокуратурой Кисловодска совместно со специалистами финансового управления администрации города была проведена проверка соблюдения Кисловодским филиалом государственного унитарного предприятия "Ставрополькрайводоканал" требований законодательства в сфере тарифного регулирования на услуги водоснабжения.

В ходе проверки выявлены факты использования руководством кисловодского водоканала своих полномочий в целях извлечения выгод, повлекшие причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Так, действуя в нарушение методических рекомендаций определения неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения, с января 2010 года по 31 декабря 2012 года водоканал предоставлял заведомо ложные сведения о прогнозируемых объемах потерь воды по городу Кисловодску. Действия лиц, злоупотребивших полномочиями, привели к излишней оплате услуг питьевого водоснабжения потребителями и неправомерному завышению тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кисловодска. В результате потребителям города был причинен имущественный ущерб в размере 27 млн 268 тысяч рублей.

"По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", – заявили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в офисе ГУП "Ставрополькрайводоканал" провели обыски в рамках возбужденного уголовного дела. Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего потребителям в Ставропольском крае был причинен ущерб в размере 1 млрд 149 млн рублей.

27 февраля в Пятигорске филиал предприятия ГУП "Ставрополькрайводоканал" на один день был закрыт из-за обысков. По словам представителя водоканала, полицейские проверяли документы за несколько лет.