Омбудсмен судится с избиркомами из-за "инвалидизации избирателей" на выборах Путина

Вся Россия

Обмудсмен Лукин и журналист Пархоменко требуют от избиркомов объяснить массовое использование переносных урн на выборах президента в 2012 году

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин после обращения в нему члена Координационного совета (КС) оппозиции журналиста Сергея Пархоменко пожаловался в суды Санкт-Петербурга, Ставропольского края и Тамбовской области на местные избиркомы, пишет газета "Коммерсантъ".

Так, Пархоменко в жалобе Лукину указал, что число избирателей, голосовавших на дому (правом вызвать переносную урну обладают лежачие больные и инвалиды), возросло на 35% (на 1,6 млн человек) между думскими выборами в декабре 2011 года и президентскими в марте 2012 года. Особенно отличились Ставропольский край, Воронежская, Тульская, Тамбовская области и Санкт-Петербург.

Как написал Пархоменко на своей странице в соцсети, на мартовских президентских выборах была зарегистрирована колоссальная эпидемия "инвалидизации избирателей".

"Почти во всех регионах процент такого вот "инвалидного голосования" тут и там достигал совершенно диких цифр. Переносные урны после непродолжительного отсутствия на участках возвращались набитыми битком, в них умудрялись запихнуть сотни фальшивых бюллетеней, благо это можно было сделать вдали от недреманного ока видеокамер и не опасаясь нескромного любопытства наблюдателей", – пишет он.

Так, он рассказал, что в Ставропольском крае "были зафиксированы "ковровые" фальсификации инвалидным методом". "Например, в самом городе Ставрополе на ВСЕХ избирательных участках, кроме трех, манипуляции с переносными урнами приводили к каким-то уже совершенно гомерическим, цирковым результатам...", – заявил он.

Когда омбудсмен затребовал у избиркомов Петербурга, Ставропольского края и Тамбовской области заявления избирателей на голосование вне избирательных участков, то получил отказ.

Кроме того, по данным "Ведомостей", 14 марта Конституционный суд (КС) рассмотрит жалобу Лукина, который будет представлять интересы избирателя, пытавшегося обжаловать итоги голосования на президентских выборах в Рузском районе Московской области и получившего отказ в рассмотрении дела. По мнению уполномоченного, такой отказ нарушает не только избирательные права граждан, но и их право на судебную защиту.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 марта на всей территории Российской Федерации проходили выборы главы государства. За ними следили более 1,5 млн наблюдателей и членов избиркомов от кандидатов и общественных организаций. По итогам голосования с большим перевесом победил Владимир Путин, набравший 63,74% голосов. Рекордные показатели по поддержке Владимира Путина продемонстрировали регионы Северного Кавказа – Чечня (99,76%), Дагестан (92,85%), Ингушетия (91,91%) и Карачаево-Черкесия (91,36%).

Все материалы по теме: