За выборами президента следят более 1,5 млн. наблюдателей

Вся Россия

За выборами президента России следят более 1,5 млн. наблюдателей и членов избиркомов от кандидатов и общественных организаций

За выборами президента России следят более 1,5 млн. наблюдателей и членов избиркомов от кандидатов и общественных организаций.

"Эти выборы, наверное, поставят рекорд по числу гражданских наблюдателей, которые сами по своей инициативе решили стать участниками избирательного процесса. Общественные организации и кандидаты в президенты привлекли в общей сложности более 1,5 млн.  наблюдателей и членов избирательных комиссий",
– отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая информационный центр в ЦИК РФ.

"За ходом голосования следит и большая группа зарубежных наблюдателей из стран Евросоюза, международных, парламентских организаций, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и многих других структур",
– добавила она.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 марта вести наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов также будут представители "Лиги избирателей" – независимой оппозиционной организации, собравшей многих деятелей российской культуры.

Кроме того, ассоциация "Голос" создала интерактивную "Карту нарушений", содержащую информацию от наблюдателей и жалобы от голосующих или свидетелей противоправных действий. Также за ходом голосования и подсчетом голосов будут следить волонтерское движение "Гражданин наблюдатель" и проект "РосВыборы".

В Интернете информацию о выборах также можно публиковать и отслеживать в социальной сети "Гракон" (Гражданский Контроль) и на сервисе RuElect.

Многочисленная группа будет представлять на выборах Корпус наблюдателей "За чистые выборы", который был создан по инициативе представителей Координационного совета молодых юристов РФ.
В феврале с представителями Корпуса встретился кандидат в президенты РФ Владимир Путин, а его Общественный совет возглавляет член Общественной палаты РФ Тина Канделаки.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым