В Абхазии убит глава клана, враждовавший с Дедом Хасаном

Абхазия

Астамур Гулия, известный как Астик Сухумский, был застрелен из "Мерседеса" с прибалтийскими номерами

В Сухуме застрелен 31-летний "вор в законе" Астамур Гулия, более известный в криминальной среде по кличке Астик Сухумский, входивший в число противников Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого на прошлой неделе в Москве.

Астамур Гулия скончался вечером 19 января в Сухуме в реанимации республиканской больницы, куда был доставлен накануне в тяжелом состоянии с множественными огнестрельными ранениями.

По данным прокуратуры Сухума, нападение на А.Гулия было совершено 18 января в 21:00, когда он выходил из ресторана "Басла" но улице Акиртава.

"Трое неустановленных лиц из автомашины "Мерседес" серебристого цвета с прибалтийскими государственными регистрационными знаками выстрелом из огнестрельного автоматического оружия неустановленного образца совершили покушение на убийство Астамура Гулия", – передает ИА "Апсныпресс" сообщение прокуратуры.

С ранениями в шею, живот и правое бедро мужчина был доставлен в Сухумскую городскую клиническую больницу. Однако медикам так и не удалось его спасти, и 19 января, примерно в 23:30, он скончался в отделении реанимации.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. "Убийство группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом". Следствие ведет прокуратура Сухума.

Гильз на месте преступления не обнаружено, поскольку выстрелы производились из салона автомашины. Изъяты фрагменты пуль, по которым проводится криминалистическая экспертиза.

Как пишет "Наша Абхазия", Гулия стал первой жертвой мщения со стороны представителей криминального клана Усояна. Он получил статус вора в законе 10 декабря 2012 года в Дубае. Там прошла "сходка" нескольких десятков воров в законе, противостоящих лидеру российского криминалитета Деду Хасану. На встрече были "коронованы" 15 новых воров, что рассматривалось как вызов Усояну, который их не признал.

По информации агентства "Прайм Крайм", после дубайской "сходки" приближенные Усояна открыли "охоту" за "коронованными" там ворами, а чтобы уладить ситуацию, в конце декабря в Москву прибыли двое недоброжелателей Деда Хасана – Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Джемо Микеладзе (Джемо), который, по одной из версий, является заказчиком покушения на Деда Хасана.

Как сообщали ЮГА.ру, один из самых влиятельных российских "воров в законе" Дед Хасан был застрелен снайпером на выходе из своего любимого ресторана 16 января. 20 января криминального авторитета похоронили на Хованском кладбище в Москве. Первоначально тело погибшего собирались вывезти на родину, в Грузию, однако аэропорт Грузии отказался принимать спецборт, поэтому самолету пришлось вернуться.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места