СМИ: Заказчиками убийства Деда Хасана может быть группировка Джаниева-Микеладзе

Краснодарский край, Вся Россия

Заказчиками покушения на одного из лидеров российского преступного мира Деда Хасана могут быть "вожди" оппозиционной ему группировки

По версии СМИ и правоохранительных органов, заказчиками покушения на одного из лидеров российского преступного мира Деда Хасана могут быть "вожди" оппозиционной ему группировки – Джемал Микеладзе и Ровшан Джаниев. 

Как сообщали ЮГА.ру, 16 января в центре Москвы был убит "вор в законе" Дед Хасан (Аслан Усоян), считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в российском криминальном мире. Покушение на Деда Хасана произошло в Москве на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон", который являлся его "офисом".

По оперативным данным правоохранительных органов, в последние годы Дед Хасан являлся лидером кавказских организованных преступных группировок и контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними. А. Усоян долгое время жил в Краснодарском крае. В СМИ также появлялась информация о том, что именно на Кубани в настоящее время находятся его основные бизнес-активы.

 Активную оппозицию клану Деда Хасана, по информации правоохранительных органов, составляла группировка Джаниева-Микеладзе.

Азербайджанец Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский), криминальная карьера началась в 1996 году, в настоящее время считается одним из самых богатых "законников". Его конфликт с Дедом Хасаном и его сторонниками относят к 2009 году. В дальнейшем он скооперировался с двумя грузинскими ворами Джемалом (Джемо) и Мамукой Микеладзе, которые также составляли оппозицию клану Деда Хасана. Позже к группировке примкнул ближайший соратник Деда Хасана, "законник" Акоп Рыжий.

 По информации СМИ, после покушения в сентябре 2010 года  на одной из сходок криминальных лидеров Дед Хасан также заявил, что покушение на него заказал вор в законе из Азербайджана Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), а исполнителем являлась бригада киллеров экстремистской исламской группировки "Асхаба".

По сведениям The Moscow Post, покушение было спланировано и профинансировано братьями Джамалом и Мамукой Микеладзе совместно с Ровшаном Джаниевым, а Акоп Рыжий являлся информатором передвижений Деда Хасана и корректировал подготовку его убийства. 

В конце июня 2011 года Дед Хасан и поддерживающие его криминальные авторитеты решили лишить  Джемала Микеладзе воровского статуса. Как рассказали "Коммерсанту" знакомые с ситуацией оперативники, это было сделано в очень оскорбительной форме. Дед Хасан в присутствии своих ближайших сподвижников позвонил по телефону Джемо, который находился в Париже в кругу своих сторонников, попросил своего оппонента включить громкую связь, после чего заявил, что Джемо больше не вор, и нецензурно обозвал его. 

В ноябре 2012 года по азербайджанским пенитенциарным учреждениям распространили т.н. "прогон", в котором написано, что Ровшан Лянкяранский больше не "вор в законе". По данным ИА "Прайм-Крайм", под "прогоном" о прекращении воровских полномочий Джаниева подписались 21 грузинский и 9 азербайджанских "законников". Инициатором "раскоронования" при этом назывался Дед Хасан.

4 января 2013 года на сайте агентства "Росбалт" была опубликована статья "Воры в законе" затевают кровавую битву", посвященная будущему силовому переделу влияния между криминальными кланами. 
"Всю осень и декабрь 2012 года "законники" из объединенной оппозиции, созданной Джаниевым, проводили за рубежом сходки, во время которых обсуждали планы по "дискредитации" Усояна в криминальном мире, а также методы ведения новой войны. В том, что она будет, уже нет никаких сомнений. Сам Ровшан сейчас проживает в ОАЭ, где и проходит большинство сходок объединенной оппозиции гангстеров", – отмечалось в материале "Росбалта", опубликованном за 12 дней до убийства Деда Хасана.

Главой информационного агентства "Росбалт" является Наталия Черкесова – супруга бывшего руководителя Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.

 Читайте также

Дед Хасан и Краснодарский край 

Кто и почему убил Деда Хасана

Все материалы по теме: