Депардье подарили в Саранске дом, котят и пост министра культуры

Вся Россия, В мире

Жерар Депардье получил в Мордовии местную прописку, дом, котят, валенки и предложение занять пост министра культуры

Жерар Депардье получил в Мордовии местную прописку, дом, котят, валенки и предложение занять пост министра культуры.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 января стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье.
Затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что предоставление российского гражданства Жерару Депардье связано с весомым вкладом актера в развитие российской культуры и кинематографа.

5 января президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с французским актером, вручив ему российский паспорт.

6 января Жераром Депардье прибыл в Саранск.
"С трапа самолета Жерар сошел с привычно распущенной шевелюрой, грудь нараспашку, розовощекий, в веселом расположении духа. Первым делом встречающим он показал российский паспорт. Отведал хлеб-соль. Потом вместе с лавой Мордовии Владимиром Волковым станцевал под песню "Луганяся келунясь" в исполнении ансамбля "Келу", – рассказали в пресс-службе главы Республики Мордовия.

Затем Депардье отвезли к памятнику Емельяну Пугачеву, в Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей и в саранский Театр оперы и балета, где он "буквально с порога был потрясен великолепием".

"Жерар Депардье задержался у входа, застыв, в восхищении разглядывая мозаику на полу. А потом его глаза просто разбежались. Знаменитый актер не переставлял удивляться роскошному дизайну фойе и зрительного зала, замысловатым лестницам, изумительной красоты люстрам, золотому декору балконов и т.д.", – сообщили в пресс-службе главы региона.

На сцене Театра оперы и балета глава Мордовии Владимир Волков вручил Жерару Депардье, облаченному в расшитую национальным орнаментом мордовскую рубаху, символический паспорт мордвина. Глава республики также заявил, что с удовольствием предоставит ему местную прописку. 

"Депардье согласился, подчеркнув, что ему чужды напряженные ритмы крупных мегаполисов таких, как Москва или Санкт- Петербург, и жить ему комфортнее в спокойной обстановке небольших городов, а еще лучше – где-нибудь в своем домике на берегу озера или пруда", – добавили в пресс-службе.

По информации "Интерфакса", глава Мордовии В. Волков намерен подарить Депардье квартиру и дом. Также в этот день актеру были презентованы урусовские валенки, кукла в национальном костюме и котята от одной из поклонниц.

"В новое жилье у нас всегда полагается первой впускать кошку. А поскольку у Вас, месье, теперь будет дом в Мордовии, такие подарки придутся как раз к месту", – прокомментировали подарившие котят девушки.

"Я очень тронут теплым приемом. Был очень поражен красотой мордовских женщин. Они гордятся тем, что мордовки! Здесь нет ни нефти, ни газа, ни других полезных ископаемых, но люди, живущие здесь, гордятся той землей, где они родились", – сказал Депардье.

Глава Мордовии также заявил, что французский актер может занять вакантное сейчас место министра культуры республики. 
"Если у господина Депардье есть такое желание, то ему может быть предложен этот пост", – пояснил РИА Новости представитель мордовского правительства.

Депардье, со своей стороны, заявил, что сможет принять такое решение только после подробного знакомства с бытом и культурой Мордовии, которое может произойти при последующих посещениях республики.