Песков рассказал о разногласиях в кабмине по поводу запрета усыновления

Вся Россия

Пресс-секретарь Путина заявил, что в правительстве существуют разногласия по поводу запрета на усыновление

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что в правительстве существуют разногласия по поводу запрета на усыновление американцами детей из России, передает "Интерфакс".

"Было бы ошибочным полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона", – заявил Песков.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 декабря Госдума запретила усыновлять российских детей гражданам США. Т.н. "закон Димы Яковлева", в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. Однако против этого решения Госдумы выступил ряд общественных и политических деятелей, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

По данным журнала Forbes, вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец ранее направила президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором раскритиковала "закон Димы Яковлева". Она указала на то, что законопроект противоречит Семейному кодексу и Международной конвенции о правах ребенка, согласно которой интересы и права детей должны быть приоритетом при принятии государственных решений, а также Соглашению об усыновлении между Россией и США.

По этому поводу Песков заявил, что узнал об этом письме из СМИ. "Оно, скорее всего, поступило в канцелярию, и хотелось бы отметить, что это не всегда приятно – узнавать о служебной переписке из СМИ", – сказал Песков.

Он добавил, что позиция Голодец непременно будет принята во внимание, также как и мнение других министров, "которые не разделяют ее позицию и разделяют солидарность с позицией Госдумы".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»