Российские министры раскритиковали "Закон Димы Яковлева"

Вся Россия
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

С открытой критикой законопроекта о запрете усыновления детей иностранцами выступил ряд российских министров

Министры российского правительства выступили против "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление американскими семьями детей из РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, 14 декабря Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", названный так в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Законопроект предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Кроме того, профильный комитет одобрил к законопроекту ряд принципиальных поправок, которые, в частности, предусматривают запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. Затем Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять поправку к "закону Димы Яковлева", согласно которой он распространяется на любую страну мира, где нарушают права россиян.

С открытой критикой законопроекта уже выступил ряд российских министров. Первым неправильной логику "око за око", из-за которой могут пострадать дети, назвал министр образования Дмитрий Ливанов.

Министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов полагает, что можно приостановить работу по этому направлению с США, если они не выполняют соглашение и не позволяют обеспечить "защиту интересов маленьких граждан РФ".

"Но я считаю ошибкой, если вопросы защиты наших детей мы будем рассматривать вместе с ответными санкциями по "акту Магнитского". Эти вопросы должны рассматриваться отдельно, а не суетливо и непрофессионально", – прокомментировал М. Абызов в интервью "Коммерсанту".

Не согласна с запретом на усыновление и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. "Когда речь идет о ребенке, мы должны его интересы ставить превыше всего", – заявила она.

Против поправки высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. "Это неправильно, и я уверен, что в конечном итоге Госдума примет взвешенное решение", – считает глава российского внешнеполитического ведомства.

"Институт усыновления – неотъемлемая часть международного права и гуманитарной жизни всех стран. Нет смысла запрещать, нужно перевести его в цивилизованное русло. Тем более что Россия наращивает работу в этом направлении с партнерами, в том числе и с США", – пояснил источник в Министерстве иностранных дел.

Чиновник также напомнил, что именно МИД и лично С. Лавров приняли активное участие в разработке подписанного с США соглашения, которое впервые позволило РФ реально следить за судьбой усыновленных американцами российских детей и обязало власти штатов предоставлять по запросу РФ всю необходимую информацию и допуск к детям. По словам дипломата, побочным негативным эффектом "закона Димы Яковлева" может стать "всплеск криминальных схем" в этой сфере.

Совет по правам человека также готовит свое заявление по поводу инициативы Госдумы. "У России сейчас есть моральное преимущество, так как США сделали откровенно недружественный шаг. Но такими поправками мы можем его потерять", – полагает глава СПЧ Михаил Федотов.

При этом в Белом доме и Кремле пока никак не прокомментировали инициативы депутатов, фактически направленные против российских детей.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова не стала говорить, выражают ли эти министры общую позицию правительства и премьера относительно законопроекта, отмечают "Ведомости". По ее словам, Дмитрий Медведев намерен "поделиться своим мнением" 19 декабря на встрече с членами партии "Единая Россия".

"Владимир Путин выступит в роли третейского судьи и выскажется о судьбе законопроекта в четверг, 20 декабря, на большой пресс-конференции", – рассказал изданию источник, близкий к Администрации президента.

Пофамильный список депутатов и сенаторов, выступивших инициаторами законопроекта в пику "Акту Магнитского", приводит газета "Ведомости".

Информационное агентство "Интерфакс" подготовило справку "Как убивают детей в России", в которой содержится хроника того, как гибнут от рук родителей – родных и приемных – дети в самой России. Количество случаев и степень жестокости россиян по отношению к собственным детям во много раз превосходят подобные инциденты по всему миру.