Госдума решила запретить усыновление российских детей гражданами США

Вся Россия

Депутаты Госдумы проголосовали за запрет гражданам США усыновлять российских детей

Сегодня, 19 декабря, Госдума запретила усыновлять российских детей гражданам США в рамках рассмотрения во втором чтении "антимагнитского закона", передает "Интерфакс".

За внесение соответствующей поправки в закон проголосовали 388 депутатов, 15 выступили против, 11 воздержались.

Как сообщали ЮГА.ру, 14 декабря Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", названный так в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Законопроект предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Кроме того, профильный комитет одобрил к законопроекту ряд принципиальных поправок, которые, в частности, предусматривают запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Эти поправки вызвали неоднозначную реакцию в России. Так, с критикой этой поправки выступил ряд общественных и политических деятелей, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Сегодня, 19 декабря, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин с пониманием относится к жесткому настрою парламентариев по законопроекту "Димы Яковлева", хотя позиция исполнительной власти более сдержанная.