Медведев похвалил экс-министра Сердюкова за "концентрацию воли"

Вся Россия

Премьер-министр РФ в очередной раз похвалил экс-министра обороны за реформу армии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в очередной раз похвалил экс-министра обороны Анатолия Сердюкова за военную реформу и "концентрацию воли".

Как сообщали ЮГА.ру, 6 ноября глава государства Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу, который до этого являлся губернатором Подмосковья. Путин объяснил отставку Сердюкова необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

"Сердюков не является даже участником пока этого процесса. Идет следствие, пусть оно разберется, установит объективную истину по делу, при том что в конечном счете решение или окончательное определение того, кто виновен, а кто не виновен, принимает не следствие, как известно, а суд. Следствие – лишь одна из сторон в процессе. Есть еще защита. Значит, обвинение и защита должны будут предъявить свои аргументы", – напомнил Д. Медведев в ходе интервью пяти российским телеканалам.

"Я считаю, что Сердюков в качестве министра обороны работал весьма эффективно. Это заключалось в том, что при Сердюкове, конечно, после принятия решений верховными главнокомандующими (а Сердюков работал с двумя верховными главнокомандующими) начались преобразования в армии – долгожданные и очень сложные! Мы смогли изменить социальный статус военнослужащего. Это сегодня никто не вправе отрицать", – подчеркнул премьер-министр.

Среди достижений Д. Медведев перечислил повышение денежного довольствия офицеров до уровня, сопоставимого с доходами в европейских странах, а также меры по решению жилищной проблемы военнослужащих, "современное оружие и новый облик Вооруженных сил".
"Все эти процессы пошли и реформа запущена, причем она запущена жестко, потому что любая реформа такого рода требует концентрации воли. Если ее нет, все между пальцами растечется. Это не значит, что в деятельности бывшего министра не было ошибок, они, наверное, есть у любого человека", – пояснил глава кабинета министров.

"Что же касается причастности Сердюкова к коррупционному скандалу, скандалу вокруг "Оборонсервиса" и так далее… Все это должно быть определено следствием, скрупулезно проанализировано и предъявлено суду как в отношении всех фигурантов по делу, которые есть сейчас, так и в отношении других лиц. До тех пор пока этого не сделано, и он, и другие лица предполагаются невиновными, я просил бы об этом не забывать", – отметил Д. Медведев.

"Но, конечно, законы жанра таковы, что журналисты все равно рассказывали и будут об этом рассказывать, тем более что есть действительно вопиющие факты и по ним действительно нужно возбуждать уголовные дела", – добавил он.

Все материалы по теме: