Путин в Анапе принял участие в торжественном запуске проекта "Южный поток"

Краснодарский край, Вся Россия

Президент России принял участие в торжественной церемонии "Газпрома" и South Steam Transport

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня, 7 декабря, в район Анапы (Краснодарский край), где принял участие в торжественной церемонии "Южный поток – укрепление партнерских отношений". Это мероприятие знаменует символическое начало проекта строительства морской части газопровода "Южный поток".

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 6 декабря, стало известно, что Путин 7 декабря посетит с рабочим визитом Краснодарский край. В планах главы государства визит Крымска и Анапы.

Сегодняшние торжества проходят в специально сооруженных шатрах на площадке, где планируется построить Компрессорную станцию "Русская" недалеко от участка берегового примыкания морского газопровода "Южный поток".

"Сегодня начинается реализация крупного проекта в газовой сфере,  – отметил в ходе церемонии запуска Владимир Путин. – "Южный поток" создает условия для надежного обеспечения газом стран Южной Европы".

Он сообщил, что на первом этапе будет осуществляться поставка газа в 6 европейских государств, и что проект получил политическую поддержку во всех странах-участницах.

"Уверен, что работа будет успешной. Давайте начнем", – призвал президент, после чего на экране состоялась трансляция символической сварки.

После глава государства рассказал об экологических стандартах проекта.

"Работа будет проведена по самым высок стандартам, в том числе экологическим. Так, на "Северном потоке" у нас стоит более тысячи датчиков, которые постоянно скидывают информацию о ситуации. Также сделаем и на "Южном потоке", – заявил Путин, заверив присутствующих, что экологии не будет нанесено никакого ущерба.

Напомним, что именно с этого участка начинается реализация проекта. Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Греции, Хорватии и Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Первый газ планируется пустить уже в 2015 году. Далее пропускная способность будет постепенно увеличиваться по следующей схеме: 15,75 млрд куб. м в год в начале 2016 года, 31,5 млрд куб. м в года в начале 2017 года, 42,75 млрд куб. м в год в 2018 году, а в начале 2019 года ожидается, что газопровод начнет работать на всю мощность – 63 млрд куб. м в год.

В торжествах принимают участие 200 гостей высокого уровня. Помимо главы российского государства в церемонии участвуют председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель совета директоров South Stream Transport B.V. д-р Хеннинг Фошерау, генеральный директор компании Eni S.p.A. Паоло Скарони, председатель и гендиректор компании EDF Анри Прольо, председатель совета исполнительных директоров компании BASF SE д-р Курт Бок и главный исполнительный директор South Stream Transport B.V. Марсел Крамер, губернатор Кубани Александр Ткачев и другие. Около 150 представителей ведущих российских и зарубежных СМИ освещают это событие.

 

Все материалы по теме: