В Краснодаре прошла презентация "Южного потока"

Краснодарский край, В мире

В Краснодаре презентовали проект морской части газопровода "Южный поток"

Сегодня, 22 ноября, в Краснодаре состоялась презентация проекта строительства морского газопровода "Южный поток".

Как сообщали ЮГА.ру, инвестиционное решение по морскому участку газопровода "Южный поток" было принято 14 ноября. Строительные работы планируется начать уже 7 декабря от российского Черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы. Завершится газопровод у побережья Болгарии в районе г.Варна.

Руководитель службы информационной политики и пресс-секретарь South Stream Transport BV Себастьян Сасс (Sebastian Sass) сообщил, что морской участок газопровода составит около 900 к и будет состоять из 4-х параллельных ниток диаметром 32 дюйма. Газопровод начнется у компрессорной станции ОАО "Газпром" "Русская", от нее на участке протяженностью 2,5 км нитки газопровода будут проложены под землей, а затем они пройдут под крутым черноморским берегом по четырем микротоннелям. Протяженность морского газопровода в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Черном море составит примерно 225 км.

Старт строительства самого газопровода запланирован на 2014 год – после того, как будет проведена экологическая экспертиза, пройдут общественные слушания и получено разрешение на строительство, добавил Себастьян Сасс.

После этого советник по оценке воздействия на окружающую среду и социальную сферу в России (ОВОС и СС) Брайан Тибблз (Brian Tibbles) сообщил, что компания South Stream Transport уже опубликовала Отчет об оценке объема работ по ОВОС и СС, в котором излагаются планы по оценке воздействия на окружающую среду и социальную сферу строительства "Южного потока". Этот документ будет служить для полной оценки воздействия проекта на состояние окружающей среды и социальной сферы.

Уже сейчас каждый, кого волнует строительство морского газопровода, может ознакомиться с отчетом и направить в South Stream Transport свои отзывы, которые будут приняты во внимание в ходе работы над документом.

С. Сасс отметил, что следующей наиболее важной вехой для проекта станет конец 2015 года, когда начнется коммерческая эксплуатация первой нитки газопровода. Далее пропускная способность будет постепенно увеличиваться по следующей схеме: 15,75 млрд куб. м в год в начале 2016 года, 31,5 млрд куб. м в года в начале 2017 года, 42,75 млрд куб. м в год в 2018 году, а в начале 2019 года ожидается, что газопровод начнет работать на всю мощность – 63 млрд куб. м в год. "62 млрд куб. м в год способны обеспечить более 30 млн домовых хозяйств энергией", – сравнил г-н Сасс.

Стоимость проекта он озвучить не стал, отметив, что в следующем году будут проведены тендерные процедуры, после которых уже появится более ясное понимание общей цены проекта.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивалась в 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро – на сухопутный.

Компания South Stream Transport B.V. является международным совместным предприятием, организованным для осуществления планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода, который будет проложен в акватории Черного моря. Доля участия российской компании ОАО "Газпром" в совместном предприятии составляет 50%. Доля участия итальянской компании Eni S.p.A. составляет 20%, а доли участия французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH (BASF Group) – 15% каждая.

Все материалы по теме: