Строительство "Южного потока" начнут 7 декабря в районе Анапы

Краснодарский край
  • Запуск модульно-компрессорной станции "Газпром добыча Краснодар" © Евгений Смирнов
    Запуск модульно-компрессорной станции "Газпром добыча Краснодар" © Евгений Смирнов

"Газпром" объявил дату начала строительства газопровода "Южный поток"

Инвестиционное решение по морскому участку газопровода "Южный поток" примут 14 ноября, строительные работы планируется начать уже 7 декабря. Об этом сообщил журналистам 13 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

"В среду, 14 числа, мы планируем, что будет принято окончательное инвестиционное решение по морскому участку, а в четверг, 15 ноября – окончательное решение по болгарскому участку, 7 декабря начнется строительство морского участка проекта "Южный поток", – заявил А. Миллер, слова которого цитирует "Бизнес-ТАСС".

По словам главы "Газпрома", контракт с подрядчиком строительства морской части еще не заключен. А. Миллер уточнил, что в настоящее время "Газпром" ведет переговоры с компаниями, которые уже принимали участие в реализации подобных проектов. Строительство "Южного потока" начнется от российского черноморского побережья Краснодарского края в районе Анапы, передает РИА Новости. По данным "InoPress", старт строительным работам даст президент России Владимир Путин.

Маршрут газопровода пройдет через акваторию Черного моря с заходом в исключительную экономическую зону Турции и выходом на побережье Болгарии в районе города Варны. Далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио. Газопроводы-отводы от основной магистрали предполагается построить в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Планируется, что "Южный поток", увеличит объем прямых поставок природного газа из России в страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Проект также будет способствовать обеспечению безопасных и надежных поставок энергоносителей в Европу. Протяженность морского участка газопровода "Южный поток" составит около 900 километров. Начало поставок газа запланировано на 2015 год. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд евро – на сухопутный.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места