Власти Кубани продолжат отстаивать запрет продажи в регионе напитков-энергетиков

Краснодарский край

На Кубани вновь будут настаивать на запрете продажи и выпуска слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе

Власти Кубани продолжат отстаивать закон о запрете на продажу и производство в регионе слабоалкогольных тонизирующих напитков. Об этом заявил глава края Александр Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 июля в Краснодарском крае  данные  ограничения уже были введены. По этим правилам, на территории региона полностью запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков ("Ягуар", Red Devil и их аналогов) с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, в которых есть кофеин или другие тонизирующие компоненты.

С 1 сентября Законодательное собрание Краснодарского края установило полный запрет розничной продажи на территории региона слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В результате Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении Законодательного собрания Краснодарского края, объявившего вне закона тонизирующие напитки, содержащие кофеин. А 30 октября 2012 года ФАС признала запрет на продажу энергетических напитков в Краснодарском крае неправомерным.

"Когда несколько лет назад мы инициировали детский закон, тоже говорили, что мы нарушаем права детей и родителей. А потом наш закон стал федеральным и успешно работает по всей стране. Он дал поразительный эффект, тысячи детских судеб спасены", - сказал глава края.

"Также и с законом о полном запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетиков. Он работает в дополнение к детскому закону. Понимаю, что Федеральная антимонопольная служба озабочена вопросами конкуренции, которую якобы этот закон нарушает. Но, подумайте, что важнее - помочь алкогольным производителям зарабатывать деньги или сохранить здоровье наших детей?", - отметил губернатор.

Он также выразил увереность, что "если не принимать решительных мер сейчас – многие дети будут употреблять не только энергетики, но и наркотики".

"Нам не нужна вседозволенность, ведь мы в ответе за наших детей и против этого безобразия. Депутаты проголосовали за этот закон практически единогласно. И у меня ни разу не возникло ощущение, что мы ошиблись. Поэтому я со всей ответственностью заявляю, что мы будем отстаивать наш закон", - подчеркнул глава Кубани.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым