Власти Кубани ответят перед ФАС за запрет продажи энергетиков

Вся Россия

ФАС возбудила дело в отношении властей Кубани, запретивших продажу энергетиков на своей территории

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении законодательного  собрания Краснодарского края, объявившего вне закона тонизирующие напитки, содержащие кофеин.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее власти Кубани одобрили закон о запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% в регионе. По мнению авторов проекта, "употребление напитков влияет на характер алкогольного опьянения и снижает его выраженность", что может привести "к неадекватной оценке собственного состояния". Документ должен вступить в силу с 1 сентября.

Позже Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) обратилась в федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия властей Кубани. В НАСА считают, что данный запрет дает незаконные преференции производителям других видов алкоголя.

Начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин вчера, 19 июля, заявил, что действия региональных властей, на его взгляд, "противоречат основному конституционному принципу о единстве Российской Федерации". ФАС считает, что это компетенция федерального правительства и в случае необходимости такие запреты должны вводиться на всей территории страны.

Напомним, что в 2007 году краснодарские власти уже вводили ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Однако в 2009 году судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила краевой закон.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит