В честь праздника Курбан-Байрам в ряде республик 26 октября объявлено выходным

В связи с празднованием мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам 26 октября в ряде республик объявлено выходным днем

В связи с празднованием мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам 26 октября в ряде республик объявлено выходным днем.

Как сообщали ЮГА.ру, Курбан-Байрам – один из главных праздников ислама. В этом году он приходится на 25 октября, но празднуется и в течение последующих двух дней.

В связи с этим глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ об объявлении 26 октября выходным днем.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов объявил этот день нерабочим в соответствии с ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и учитывая ходатайство председателя президиума Духовного управления мусульман республики.

Указом главы Чеченской Республики 26 октября объявлено нерабочим днем в соответствии с тем же законом и на основании обращения ДУМ республики.

В Абхазии 26 октября объявлено праздничным нерабочим днем – "Курбан-ныҳәа" в соответствии со статьей закона "О праздничных и памятных днях в Республике Абхазия".

В Дагестане временно исполняющим обязанности председателя правительства республики Низами Казиевым подписано постановление об объявлении 26 октября выходным в соответствии с Указом Госсовета республики "Об объявлении дня мусульманского праздника Курбан-Байрам нерабочим днем".

Также этот день официально объявлен праздничным в Ингушетии. В Адыгее этот день был объявлен выходным по ходатайству Духовного управления мусульман республики.

В соответствии с документами, органам государственной власти, местного самоуправления, администрациям предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности предоставлено право организовать в этот день работу с учетом реальных возможностей обеспечения занятости рабочих и служащих. Работа 26 октября 2012 года компенсируется предоставлением другого дня отдыха.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места