Мусульмане России отмечают Курбан-Байрам (подробно о празднике)

Курбан-Байрам продлится в течение трех дней

Сегодня, 25 октября, мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников в году – День жертвоприношения, или Курбан-Байрам (Ид аль-Адха). Курбан-Байрам продлится в течение трех дней.

Курбан-Байрам приходится на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря зуль-хиджа и завершает собой хадж – ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

История этого праздника восходит ко времени Ибрахима (Авраама). Язычники считали, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно только принесением в жертву человека – самого сильного и непорочного, как правило, сына-первенца. Испытывая Ибрахима на веру, Бог повелел ему убить сына, но в последний момент остановил его, приказав вместо этого зарезать барана. Тем самым Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина, к тому месту, где в настоящее время стоит город Мекка, и начал приготовления. Однако, когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком.

Первый день праздника отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима и знаменует завершение хаджа – ежегодного паломничества в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое побитие шайтана камнями и обход вокруг Каабы.

Праздновать Курбан-Байрам начинают с раннего утра. Мусульмане надевают новую опрятную одежду, а также по возможности умащивают себя благовониями, после чего идут в мечеть к утренней молитве.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем снова отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь. Затем мусульмане обычно идут на кладбище молиться за умерших и после приступают к жертвенному обряду, для которого специально откармливают домашнее животное – это может быть верблюд, а также крупнорогатый или мелкий рогатый скот.

Каждый мусульманин в день Курбан-Байрам, следуя традиции, должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью – бедным.

Одним из важных условий жертвоприношения является ният (намерение), о котором нужно сказать во время совершения обряда.

По канону, жертву можно приносить за одного человека. Если жертвоприношение совершается за живого человека, то обязательно нужно его разрешение, в противном случае жертвоприношение не принимается. Нельзя совершить жертвоприношение за умершего, если нет такого завещания от него.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

Напомним, в этом году каналы "ТВ-Центр" и "Мир" в прямом эфире покажут трансляции традиционных праздников Курбан-Байрам.

Все материалы по теме: