Евкуров: Уже идут задержания по делу о теракте в Ингушетии

Ингушетия

Глава Ингушетии рассказал, как идет расследование теракта во время похорон полицейского

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе интервью "Комсомольской правде" рассказал, что имя заказчика теракта в селе Сагопши уже известно, идут задержания.

"Мы сейчас занимаемся тем, чтобы найти, наказать или уничтожить всех, кто совершил этот зловещий теракт. Мы понимаем, что и как сделали, с какой целью. Выявили, кто это сделал... уже знаем, кто подстрекал, кто организатор, кто стоял за этим. Идут уже задержания, работаем. Знаем все. Это дело времени – поймаем, арестуем, накажем. Кого-то уничтожим", - заявил глава региона.

Он также отметил, что семья смертника "взята под контроль".  "Мы берем семью смертника не то что под защиту, а под контроль, чтобы на них не было нападок. А дальше будем смотреть - если следствие докажет, что мать или брат знали, что он готовился к этому теракту, и не проявили бдительность, то они получат соответствующее наказание", - добавил Евкуров.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 августа в Ингушетии террорист привел в действие бомбу в толпе людей, пришедших проститься с участковым, расстрелянным на улице Малгобека. В результате теракта 8 человек погибли, в том числе и смертник, еще 15 человек ранены. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал установить личность бандита, назвав произошедшее специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам. Республиканские власти пообещали выплатить семьям погибшим по 100 тысяч рублей. По 50 тысяч рублей получат пострадавшие. 

Позже полиция назвала имя исполнителя теракта: это 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник НВФ. Кроме того, установлено, что теракт организовала бандгруппа, которой руководит находящийся в федеральном розыске за организацию НВФ Артур Гетагажев, который причастен к совершению ряда терактов в Ингушетии.

Напомним, что 18 августа поздно вечером в ингушском Малгобеке был серьезно ранен сотрудник полиции, участковый оперуполномоченный Илез Коригов. Известно, что он был обстрелян в центре города из проезжавшей автомашины. Ночью в реанимации он скончался.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места