Путинский аналог "Сколково" получит из бюджета 500 млн. рублей

Вся Россия

"Агентство стратегических инициатив" получит из бюджета 500 млн. рублей на три года

"Агентство стратегических инициатив" (АСИ), созданное по инициативе президента России Владимира Путина, получит финансирование из бюджета в объеме 500 млн. рублей на три года, передает "Лента.ру".

Так, сообщается, что в Минфине согласовали, что в 2013 и 2014 годах АСИ получит 400 млн. рублей, а в 2015 году – еще 110 миллионов. До сих пор АСИ получило лишь 100 млн. рублей от ВЭБа и собиралось искать средства на свою деятельность в частном секторе.

Гендиректор АСИ Андрей Никитин заявил, что средства, которые получит агентство, являются имущественным взносом со стороны федерального правительства. Изначально предполагалось, что этот взнос АСИ получит в виде здания, но после переговоров было согласовано, что взнос будет осуществлен в виде "живых" денег.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 мая прошлого года Владимир Путин выступил с инициативой создания при правительстве Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Тогда же заговорили, что АСИ может занять приоритетное положение по отношению к "Сколково".