Путин создает альтернативу медведевскому "Сколково"

Вся Россия

Агентство стратегических инициатив (АСИ), которое создается при главе правительстве, может занять приоритетное положение по отношению к "Сколково"

Агентство стратегических инициатив (АСИ), которое создается при главе правительстве, может занять приоритетное положение по отношению к "Сколково".

"Вопрос о придании АСИ статуса как минимум главного инновационного института – это уже дело решенное", – сообщает источник в одной из президентских инновационных структур, знакомый с проектом, пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 6 мая премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой создания при правительстве агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, тем самым сыграв на традиционном поле риторики президента Дмитрия Медведева. Это предложение он высказал в ходе выступления на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде.

"На второй план отойдут президентские инновационные проекты, в частности фонд "Сколково". На АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов", – отметил источник издания.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков отрицает будущее снижение роли "Сколково" и других инновационных институтов: "Действующие механизмы продолжат работу, агентство станет лишь частью этого рынка".

Агентство будет работать в трех направлениях: "новый бизнес", "молодые профессионалы" и "отклонение от жестких бюрократических моделей ротации кадров в государственных и частных структурах".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»