Экспедиция "мобильных евреев" добралась до Сочи

Краснодарский край

Мобильная синагога расположилась в Сочи возле памятника героям фильма "Бриллиантовая рука"

Мобильная синагога расположилась в Сочи возле памятника героям фильма "Бриллиантовая рука".

Как сообщали ЮГА.ру, с 30 июля по 15 августа по российским дорогам проходит культурно-образовательный автопробег мобильных синагог. Организатором мероприятия выступает Федерация еврейских общин России.
В течение двух недель специальные "мицва-мобили" (мобильные синагоги) посещают еврейские общины в регионах России. На борту каждого "мицва–мобиля" – молодые раввины и студенты иешив США, Европы и Израиля, которые поделятся своими знаниями и ответят на вопросы. В каждом из городов раввины посещают местные общины и встречаются с постоянными участниками молитв, образовательных и клубных общинных программ.

3 августа участники автопробега прибыли в Ростов, где побывали на могиле пятого любавичского ребе Шолома-Довбера Шнеерсона, а 5 августа в Краснодаре "мобильные евреи" посетили здание строящейся краснодарской синагоги.

6 августа участники еврейской этнографической экспедиции побывали в Новороссийске, где, в частности, встретились с пострадавшей от наводнения.
"Федерация еврейских общин России оказывает материальную помощь пострадавшим еврейским семьям, а мы поддержали морально и духовно - Хэзи, сын главного раввина России Берла Лазара прикрепил на входе в дом мезузу. Считается, что Бог особенно оберегает еврейские дома, на дверях которых есть мезузы", – рассказал один из организаторов автопробега раввин Йосеф Херсонский.

Затем "мицва-мобиль" прибыл в Сочи. Передвижная синагога дислоцируется в сочинском морском порту у скульптуры "Бриллиантовая рука", где пробудет до утра 8 августа, передает "Макс Портал".
"Город Сочи – это добро. Этот автомобиль тоже несет добро. Мы хотели принести добро везде, где проезжали", – пояснил главный раввин столицы Олимпиады-2014 Арье Эделькопф.

После главного курорта Черноморского побережья Краснодарского края "мицва-мобиль" посетит Армавир и Ставрополь.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»