Ростов и Краснодар посетили участники еврейского автопробега

Ростов и Краснодар посетила еврейская этнографическая экспедиция, отправившаяся из Москвы

Ростов и Краснодар посетила еврейская этнографическая экспедиция, отправившаяся из Москвы на Юг России.

Как сообщали ЮГА.ру, с 30 июля по 15 августа по российским дорогам проходит культурно-образовательный автопробег мобильных синагог. Организатором мероприятия выступает Федерация еврейских общин России.

В течение двух недель специальные "мицва-мобили" (мобильные синагоги) посещают еврейские общины в регионах России. Под термином "мицва" в иудаизме понимается предписание или заповедь, в обиходе это слово означает доброе дело, похвальный поступок.
На борту каждого "мицва–мобиля" – молодые раввины и студенты иешив США, Европы и Израиля, которые поделятся своими знаниями и ответят на вопросы. В каждом из городов раввины посетят местные общины и встретятся с постоянными участниками молитв, образовательных и клубных общинных программ.

"В крупных городах, особенно – в Москве, еврейская жизнь пока что развита больше, чем в регионах. Наша священная обязанность – поделиться нашими возможностями с теми, кто, в силу обстоятельств, может меньше. Ведь мы – единый народ! Многие евреи в России пока, к сожалению, не решаются открыто заявлять о своем еврействе. Зачастую, причина этого – в нехватке знаний о истории и традициях народа и часто можно услышать фразу: "Я еврей и для меня это почти ничего не значит". Этнографическая экспедиция призвана стать ледоколом в холоде незнания и застенчивости", – пояснил главный раввин России Берл Лазар.

Южный маршрут охватит общины городов Тула, Липецк, Воронеж, Новочеркасск, Таганрог, Ростов, Краснодар, Новоросссийск, Сочи, Армавир, Ставрополь, Волгоград, Волжский, Саратов, Балаково, Пенза, Рязань и Владимир.

3 августа участники автопробега прибыли в Ростов, где встретились с представителями городской еврейской общины, а также посетили могилу пятого любавичского ребе Шолома-Довбера Шнеерсона.
"На исходе шабата студенты ешивы разъезжали по городу вместе с еврейской молодежью - плясали на улицах и площадях хасидские танцы", – рассказал один из организаторов экспедиции, раввин Йосеф Херсонский.

5 августа в столице Кубани "мобильные евреи" провели встречу со всеми интересующимися в "Еврейской общине города Краснодара", а также посетили здание строящейся краснодарской синагоги.
Затем "мицва-мобиль" отправился в Новороссийск, Сочи и Армавир, после чего еврейская этнографическая экспедиция посетит Ставрополь.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»