Охранник арестованного "авторитета" Плохиша оказался чеченским чиновником

Чечня, Вся Россия

Сотрудник администрации главы Чечни задержан за незаконный оборот оружия

Один из задержанных в Москве вместе с чеченским "авторитетом" Адамом Тарамовым оказался не его телохранителем, как предполагалось ранее, а ответственным сотрудником администрации главы Чеченской республики, который координировал работу с местными силовиками. Соответствующие документы представили следствию адвокаты.

Как сообщали ЮГА.ру, Тарамов по кличке "Плохиш" был задержан в центре Москвы 20 июня, якобы по подозрению в разбое, но при аресте обвинение ему было предъявлено за незаконное хранение наркотиков. Во время задержания силовики жестоко его избили – так, что он не мог самостоятельно подняться. Вместе с ним были задержаны двое мужчин, предположительно, его охранник и водитель. Последних задержали по подозрению в незаконном хранении оружия.

По информации "Росбалта", на днях защитники одного из задержанных Мамеда Тумаева, до последнего времени значившегося в материалах дела безработным, представили дознавателю ОМВД России по району Дорогомилово документ о том, что их доверитель является главным специалистом-экспертом в администрации главы и правительства Чеченской республики.

"Мы проверили эту информацию, она подтвердилась, — отметил источник агентства в правоохранительных органах. — Однако это ничего не меняет. То, что Тумаев чиновник, — не может служить причиной для изменения меры пресечения. Он был задержан в Москве с оружием, на ношение которого у него не было разрешения. Тумаев обвиняется в совершении преступления, представляющего общественную опасность, может скрыться и оказать давление на свидетелей. В такой ситуации место работы большого значения не имеет".

Сейчас задержанных проверяют на причастность к серии разбоев и вымогательств. Как считают оперативники, Адам Тарамом продолжал поддерживать отношения с представителями криминального мира.