Чеченский бизнесмен Плохиш арестован

Чечня, Вся Россия
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Адам Тарамов заявляет, что его преследование организовал полицейский, с которым у него давний конфликт

Вчера, 20 июня, Дорогомиловский суд Москвы на месяц арестовал авторитетного чеченского бизнесмена, бывшего президента футбольного клуба "Жемчужина" Адама Тарамова по кличке Плохиш.

Как сообщали ЮГА.ру, Тарамов был задержан в центре Москвы 20 июня, якобы по подозрению в разбое, но обвинение ему было предъявлено за незаконное хранение наркотиков. Во время задержания силовики жестоко избили Плохиша – так, что он не мог самостоятельно подняться. Вместе с ним были задержаны его охранник и водитель – по подозрению в незаконном хранении оружия.

"На заседании суда 180-килограммовый Адам Тарамов едва уместился в стеклянной клетке. Выглядел он плохо, справа на лице были видны ссадины и гематома. Бизнесмен пояснил свои травмы тем, что, когда при задержании он лежал лицом на асфальте, "спецназовец придавливал голову сверху", – пишет "Коммерсантъ".

В суде Тарамов заявил, что при задержании его ограбили – сняли перстень с бриллиантом в 4,7 карата стоимостью 300 тыс. долларов, о чем уже упомянуто в жалобе на незаконное задержание.

Тарамов ходатайствовал о предоставлении ему времени для ознакомления с делом. Ему дали 15 минут.

"На вопрос "Коммерсанта", кого он считает инициатором своего преследования, бизнесмен сказал, что уверен в том, что за его задержанием стоит один оперативник 7-й ОРЧ ОУР УМВД Западного округа Москвы, организовавший "посадку" бизнесмена в 2004 году и с которым у него давний конфликт", – сообщает издание.

В уголовном розыске в свою очередь отметили, что разработкой Адама Тарамова занималась 3-я, а не 7-я ОРЧ, которая занимается разбоями, грабежами и другими тяжкими преступлениями: "Уже и по разбоям на него есть доказательная база, и она будет реализована, а взять его решили с поличным, поскольку знали, что у него при себе наркотики и оружие".

В суде решением прокурора Тарамов был арестован, т.к. подозревается в незаконном хранении оружия и наркотиков (ст. 222 и ст. 228 УК РФ), а также оказал сопротивление при задержании.

Его адвокат Руслан Подгорный сообщил суду, что у подзащитного на иждивении трое несовершеннолетних детей, а также указал на плохое состояние здоровья. В выданной накануне справке значится, что у бизнесмена гипертония, ожирение и черепно-мозговая травма, ему требуются восемь видов лекарств, постельный режим и информационный покой. Он попросил продлить задержание на 72 часа, чтобы успеть собрать необходимые документы о состоянии здоровья.

"Есть видеозаписи задержания, свидетели, что задержание проводилось с нарушениями закона, нужно время, чтобы все это предоставить", – сказал защитник, предложив в качестве залога 1 млн. рублей.

Однако суд принял сторону следствия, отметил, что в медицинской справке не указано, что "Тарамову противопоказано содержание в СИЗО", и арестовал его до 18 июля.

На этот же срок арестованы задержанные с ним водитель Барзани Дадаев и охранник Мамед Тумаев (им инкриминируется незаконное ношение оружия). Защита намерена обжаловать решение суда.