Прокурор Кубани: Жертвами наводнения в Крымске стали 168 человек

Краснодарский край

Прокурор Кубани опроверг слухи о тысяче жертв стихии в Крымске

На Кубани во время наводнения в ночь на 7 июля погибли 168 человек, еще трое числятся пропавшими без вести, заявил прокурор региона Леонид Коржинек.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате наводнения 6 и 7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район. Всего после затопления пострадало 34 650 человек. В Крымске было затоплено 4 870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

"На сегодняшний день у нас официально погибли 168 человек: в Крымском районе - 153 человека, Геленджике - 12 человек, Новороссийске - три. Кроме того, в списке без вести пропавших три человека, в том числе один ребенок",
- сказал Л. Коржинек РИА Новости

Он отметил, что эти цифры согласуются и со Следственным комитетом, и с органами внутренних дел, и с данными регистрации фактов смерти.

Прокурор подчеркнул, что слухи о тысяче жертв стихии в Крымске, не имеют под собой никакой реальной почвы.
"Я официально заявляю, что слухи о тысячах и десятках тысяч погибших являются ложью, не имеющей под собой никакой почвы", - сказал прокурор.

По его словам, слухи, которые распространялись в Крымске в первые дни после происшествия, вызывали сильную панику среди населения.

"Много было слухов о большом количестве жертв, а также о вспышках инфекционных заболеваний. Я думаю, что вряд ли эта информация распространялась для стабилизации обстановки и для оказания помощи или для того, чтобы правда была, и чтобы обозначить проблему. Мы и так ее видели", - сказал Л. Коржинек.

Он напомнил, что в настоящее время России "законом не предусмотрена ответственность за эти действия".

"За создание таких условий - хаоса и паники - должно быть наказание... Я полагаю, что уголовно-правовая или административно-правовая ответственность за эти действия необходима", - отметил прокурор.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»