Путин: Все пострадавшие от наводнения должны получить по 160 тыс. рублей

Краснодарский край, Вся Россия

Президент России заявил, что компенсацию за утерянное имущество в 160 тыс. рублей должны получить все пострадавшие

Президент России Владимир Путин заявил, что компенсацию за утерянное имущество в 160 тыс. рублей должны получить все пострадавшие от наводнения в Крымске.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 15 июля, на 9-й день после трагедии, В. Путин прилетел на вертолете в пострадавший от наводнения Крымск. Глава государства провел совещание по ликвидации последствий ЧС, а также встретился с местными жителями, пообещав им увеличить размер компенсаций.
Кроме того, президент РФ потребовал навести порядок с распределением помощи, открыв пункты ее раздачи по всему городу.

"По поводу очень чувствительного вопроса, связанного с выплатой компенсаций. Мы договаривались о том, что на каждого члена семьи должна быть выплачена компенсация за утраченное имущество: по 10 тысяч от края, и еще по 150 тысяч – по 50 от края и 100 тысяч от Федерации (суммарно 150 тысяч на каждого члена семьи). Я сейчас на улице слышал, что люди говорят о том, что кому-то предлагают 75 тысяч выплачивать, кому-то еще что-то, кому-то вместо десяти тысяч – пять тысяч или восемь", – сказал на заседании штаба президент.

"Вне зависимости от количества членов семьи, каждый член семьи за утраченное имущество должен получить по 160 тысяч рублей, каждый член семьи. Сколько бы там ни было членов семьи, вне зависимости от возраста", – заявил В. Путин.

"Еще, вы тоже слышали, люди подходили и говорили: кто-то живет здесь постоянно, но не прописан, у кого-то нет российского гражданства – это не имеет значения. Если это член семьи и постоянно здесь проживает, он тоже имеет право на компенсацию", – подчеркнул глава государства.

"Если есть какие-то неопределенности в законе, в постановлениях правительства, других нормативных актах – обратите на это внимание, и мы это оперативно поправим, сделаем быстро. И вас прошу тоже работать быстро и оперативно. В конце следующей недели доложите, как идет работа", – обратился президент к членам федерального оперативного штаба.

В ходе на заседания глава МЧС Владимир Пучков, обращаясь к представителям Федеральной миграционной службы, отметил, что "остаются проблемы по оформлению всех необходимых документов, в первую очередь граждан, которые не прописаны, но постоянно проживают в зоне чрезвычайной ситуации".
"Спланируйте силы и средства, чтобы мы эту проблему решили", – поручил министр по чрезвычайным ситуациям.

В. Пучков потребовал активизировать работу по оформлению документов граждан, которые не были зарегистрированы по месту фактического проживания, но пострадали от наводнения, чтобы у них не было проблем с компенсациями.

Напомним, в настоящее время завершается выплата единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей, в Крымском районе ее должны получить 21 308 человек. Составлены списки на выплату компенсаций за утраченное имущество – по 75 тыс. рублей за частичную утрату (181 человек) и по 150 тыс. рублей за полную утрату (1403 человека).

Все материалы по теме: