Следственный комитет завершил расследование дела о теракте в Домодедово

Вся Россия

Дело о теракте в Домодедово передано в Генпрокуратуру

Сегодня, 10 июля, главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации завершило расследование уголовного дела в отношении четырех подозреваемых в причастности к организации теракта в январе 2011 года в московском аэропорту Домодедово.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, к теракту причастны четыре члена организованного преступного сообщества: братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев.

В зависимости от роли каждого из преступников они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях), п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение террористического акта), ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), п.п. "а, д, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, д, е, ж, з, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Ислам Яндиев обвиняется также в приготовлении к совершению террористического акта (ч.1 ст.30, ст. 205 УК РФ).

Напомним, взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16:30. В здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью 2-3 кг в тротиловом эквиваленте террорист-смертник, 21-летний уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. Жертвами взрыва стали 37 человек, еще 172 получили ранения.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. Всего в состав банды входило порядка 35-ти человек. В марте 2011 года в результате проведенной в Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован и 17 бандитов были уничтожены.

"Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту Домодедово, четверо задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера", – говорится в сообщении СК РФ.

В ведомстве добавили, что следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

"Объем уголовного дела составляет 117 томов, из них 38 томов обвинительного заключения. В настоящее время уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", – заключили в СК.

Расследование дела в отношении Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается.

Все материалы по теме: