Глава МЧС: Сбросы на водохранилище не могли вызвать наводнение в Крымске

Краснодарский край

Наводнение на Кубани не могло быть вызвано сбросами воды на Неберджаевском водохранилище, заявил глава МЧС России

Глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с жителями Крымска 8 июля опроверг слухи о том, что наводнение в городе было вызвано сбросами воды на Неберджаевском водохранилище.

Как сообщали ЮГА.ру, слухи о том, что наводнение было якобы вызвано сливами воды на Неберджаевском водохранилище возникли сначала в самом в Крымске, а после появились в социальных сетях и блогосфере.

"Даже теоретически то, что вы говорите, из-за сбросов не могло быть", - сказал В. Пучков, слова которого цитирует РИА Новости.

Напомним, ранее сообщалось, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище.
По данным следственного комитета РФ, порционные сбросы проводились в штатном режиме и не могли стать причиной наводнения.

Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов заявил, что сама плотина никаких повреждений не имеет. "Сбросы происходили технологические, максимальный сброс - 60 кубов", - сказал Д. Хатуов.

Официальный представитель Ростехнадзора в свою очередь сообщил, что сброс воды с Неберджаевского водохранилища в аварийном режиме технически невозможен. Водосбросные сооружения находятся в верхней части гидротехнического сооружения и работают только в условиях перелива плотины, которого не было.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году