Уголовное дело возбудили по факту гибели людей во время наводнения на Кубани

Краснодарский край

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели людей в Крымском районе во время наводнения

Уголовное дело было возбуждено в Крымском районе по факту гибели людей в результате наводнения.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

По его словам, в настоящее время в Крымском районе обнаружены тела 134 человек, поиски пострадавших и погибших продолжаются.

Как сообщали ЮГА.ру, по официальным данным, причиной наводнения стали ливневые дожди. Однако в Крымске, а после в социальных сетях и блогосфере распространяется информация о том, что наводнение было якобы вызвано сливами воды на Неберджаевском водохранилище.

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю подтвердило факт проведения сливов. По данным ведомства во время ливней осуществляли порционные автоматические сливы воды, утверждать, что именно они стали причиной наводнения, пока рано.

В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям  уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия.

На место стихийного бедствия дополнительно выехали 80 следователей следственного управления по Краснодарскому краю и других подразделений Следственного комитета России. Им предстоит провести повторный осмотр мест происшествий, в том числе порядка 4,5 тыс. зданий.

Расследование данного уголовного дела поставлено на контроль председателем Следственного комитета Российской Федерации.

Все материалы по теме: