Губернатор Кубани представил свою новую команду (+ список)

Краснодарский край
  • Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Александр Ткачев © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Губернатор Кубани Александр Ткачев 13 июня представил обновленную команду администрации региона

Обновленную команду администрации Краснодарского края представил 13 июня губернатор региона Александр Ткачев.

"В целом вся команда власти серьезно обновлена. Появилось много новых лиц – талантливых, сильных управленцев, работавших до этого в реальном секторе экономики, в бизнесе и других сферах жизни. Причем есть и те, кто никогда не был связан со властью, ни дня в ней не работал. Кандидатов на руководящие посты искали как в Москве – людей с опытом работы на федеральном уровне, в других регионах страны, так и в районах края. В том числе в кубанской глубинке", - сказал А. Ткачев, представляя новых сотрудников.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 апреля А. Ткачев отправил в отставку всех своих заместителей, советников, глав департаментов и управлений. 16 апреля в администрации Краснодарского края состоялось совещание, посвященное кадровым вопросам, на котором глава региона  рассказал о причинах данного решения. Губернатор отметил, что эти действия – начало "системной модернизации" краевой власти, пообещав  сократить аппарат администрации на 20%.

В результате вместо десяти заместителей главы региона осталось девять. Им будут подчинены укрупненные министерства и департаменты, количество которых также сократилось.

"Двое новых заместителей пришли со стороны и никогда не работали во власти: Николай Бутурлакин и Эдуард Кутыгин. Им доверены ключевые направления: инвестиции, сельское хозяйство. Пост первого вице-губернатора занял Джмабулат Хатуов. Никто другой не выдержал бы такую гремучую смесь строительства и политики. Остались замами также Николай Долуда, Галина Золина, Александр Саурин. Еще четверо замов будут совмещать посты министров и вице-губернаторов – Кутыгин, Перонко, Лукоянов, Кондратьев", – сказал А. Ткачев.

Губернатор подчеркнул, что при реорганизации аппарата администрации "свежим взглядом посмотрели, чем занимается каждый департамент и управление, насколько нужна каждая функция и где требуется смена вектора".

"Мы не пошли по пути перемен ради самих перемен. Нам надо, чтобы система власти в современных условиях работала эффективно. Разумное перераспределение сил на фоне общего сокращения аппарата чиновников – это тот принцип, который мы положили в основу наших реформ", – подчеркнул А. Ткачев.

Также глава края представил новых людей в команде краевой власти. Так, вопросами внутренней политики будет заниматься Владимир Свеженец.

Управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями впервые возглавит не чиновник, а лидер общественной организации Светлана Рубашкина, которая работает экспертом Общественной палаты.

Кадровой политикой займется Елена Собовая, вопросами мониторинга и социологического анализа – Игорь Козяйчев. Новое министерство экономики возглавит Игорь Галась, министерство социального развития и семейной политики – Елена Ильченко.

Министерство образования и науки возглавит Наталья Наумова. Педагог по образованию, последние годы она успешно работала заместителем главы города Армавира по социальным вопросам. Татьяна Хлопова, руководившая региональным департаментом образования и науки, станет советником губернатора.

В рамках единого министерства также собраны департаменты, отвечающие за системное развитие инфраструктуры края. Возглавит министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Валерий Жуков.

В зону ответственности еще одного объединенного министерства войдут энергетика и промышленность, руководить этим ведомством будет Виталий Брижань.

Министерство стратегического развития и инвестиций примет Светлана Бессонова, которую глава края охарактеризовал как опытного экономиста и современного менеджера.

Чиновник из Темрюка Елена Калашник возглавит департамент молодежной политики, а главным ветеринарным врачом Кубани станет Георгий Джаилиди из Ставрополя.

Департамент финансово-бюджетного надзора возглавит Юрий Васильев, в олимпийском департаменте руководителем станет Алексей Шеян, а в управлении информатизации и связи – Станислав Завальный.

Руководить департаментом печати и средств массовых коммуникаций будет Павел Буров, работавший в медиа-холдинге "Аргументы и Факты". В связи с выходом на пенсию Ольги Мазниченко управление ЗАГС возглавит Людмила Чумак. Управление по делам несовершеннолетних возглавит Алексей Резник.

Руководить пресс-службой администрации края будет Анна Минькова, а новым советником по СМИ стала Севиль Джаферова.

А. Ткачев рассказал также о действующих руководителях, которые сохранят свои посты в команде власти. Министром здравоохранения остается Елена Редько, министром культуры – Наталья Пугачева.

Во главе объединенного министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности совсем недавно назначен Борис Глебов.

Министром курортов и туризма будет Евгений Куделя. Исполнять обязанности министра спорта будет Людмила Чернова.

Департаментом труда и занятости края по-прежнему руководит Игорь Мелких, а правовым департаментом – Александр Шеин. За финансовый и фондовый рынок будет отвечать Игорь Славинский.

Руководителем департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя остается Алексей Титов, а департамента государственного заказа – Александр Адасько.

Департамент ЖКХ по-прежнему будет возглавлять Александр Волошин, а департамент цен и тарифов – Сергей Милованов.

Во главе департамента транспорта края останется Дмитрий Пугачев, а департамента управления делами – Владимир Мочалов.

Единый департамент по делам казачества и работе с военнослужащими возглавит Александр Кравцов, жилищную инспекцию края – Алексей Степаниденко.

Управлением по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей будет руководить Наталья Волкодав, управлением по надзору в сфере долевого строительства – Ольга Корниенко. Руководителем управления государственного строительного надзора остается Владимир Захарутин.